Больных и покойников носят на руках



Жители села Колодезное, Березновского района, проживающих на улице Садовой, уже лет с 15 роются в грязи. В то время как в селе все другие улицы уже давно если не заасфальтированы, то хотя бы усыпаны камнями, на Садовую, где проживает около полусотни крестьян, даже летом не может заехать нишвидка , нипожежна , совсем обычный автомобиль. К трассы 500 метров, дети в школу часто добраться не могут, а больных до ближайшей дороги приходится носить на руках. Был случай, что и покойника пришлось нести авто через грязь заехать так и не смогло.

Мы обращались к Ровенской облгосадминистрации, жалуется житель Садовой Петр Жебчик. Нам сказали, что все решает сельский совет. В сельском совете говорят, что денег нет надо дорогу класть за свой счет. А мы работы не имеем, на дорогу собственных денег не хватит. то женщину приступ схватил, то взяли ее вчетвером и понесли метров шестьсот центральной улицы. Вокруг вода, грязи по колено.

Люди с Садовой утверждают, только в марте впервые к ним приходили из районной администрации смотрели, измеряли. Но по сей день никакого сдвига НЕТ. Посевы пропали комбайном заехать после дождей не удалось. Говорят, что за это время уже три сельских председателя изменились, и каждый эту проблему на предыдущего переводит.

Если это внутренние сельские дороги, то это компетенция местной сельского совета, поясняет пресс секретарь председателя РОГА Тарас Максименко. Жители Колодезного могут написать письмо на имя главы администрации Виктора Матчука он поспособствует решению вопроса.

Конечно, дорога нужна, но нельзя же ее сделать так быстро, как они хотят, говорит председатель сельского совета Виктор Корнийчук. Оно все потихоньку делается, тем более начало положено. Осенью начнут поступать средства из транспортного налога. Думаю, мы эту проблему решим.

Денис БУЛГАК.