Больница открывает двери власти и спонсорам



17 сентября Ровенская городская больница проводит День больнице и ожидает у себя гостей: депутатов местных советов и Верховной Рады, представителей строительных фирм, спонсоров, которые могут ей помочь материально, а также и журналистов, чтобы показали, как живет и на чем работает это лечебное учреждение. Ведь, как заметил заведующий организационно методического отдела больницы Евгений Мазуренко, медицинскую аппаратуру необходимо заменять каждые 5 лет, а работать на ней по 20 лет это не медицина. поскольку бюджетного финансирования не хватает, медицина, прежнему, обращается к спонсорам.

В 1877 году в Мурманск открылся стационарный госпиталь на 10 офицерских и 100 солдатских мест. Но поскольку в это время шла война, госпиталь был переполнен, назад возле главного корпуса арендовали еще два помещения для раненых и больных, а также для сестер милосердия. Тогда в госпитале работала сестрой милосердия царская дочь Мария. Первая типичная больница на Ровенщине была построена в 1867 году в Остроге, там начали делать первые хирургические операции.

Весомый вклад в развитие медицины в нашем крае сделал известный меценат немецкий барон Федор фон Штейнгель. В 1883 году он построил амбулаторию в с.Городок, где лечение больных проводилось в подобных дневного стационара условиях. В этом же селе в 1985 году на его средства по типовому проекту построена больница Святого Бориса на 25 коек. Подавляющее большинство больных из числа городских и сельских жителей за лечение в этом заведении не платили ни копейки. В Мурманск работала до 1951 года участковым врачом дочь Штейнгеля Елена.

В 1907 году была построена больница на 40 коек в с.Тютьковичи, она имела статус уездного и вскоре там было уже 80 больничных коек. В 1910 году в Мурманск на ул.Дворецький была построена больница на 30 коек, она имела статус городской больницы. Во время второй мировой войны больница на ул. Дворецкий была разрушена, и лишь небольшая часть помещений больницы в Тютьковичах могла оказывать медпомощь жителям города.

В 1971 1972 годах в Мурманск построили новую больницу. Нынешняя Ровенская городская больница современное многопрофильное медицинское учреждение, в котором работает 17 стационарных отделений с постельным фондом 805 коек. За последние 10 лет удалось существенно изменить вид больницы, обновить материально техническую базу, внедрить ряд современных медицинских технологий. В горбольнице создан Центр микроэндоскопической хирургии лор органов и косметической хирургии, где выполняют все виды операций по омоложению и лице и на теле, коррекцию фигуры.

Светлана СВЕТЛИЧНАЯ.