Божья Матерь в Гурбинском пантеоне



В урочище Гурбы Здолбуновского района минувшей пятницы открыли и освятили колонну Божией Матери, а также перезахоронили в Пантеоне героев Гурбинском боя останки еще двух воинов УПА. В торжествах приняли участие около трех тысяч человек не только из близлежащих сел и районов, но и соседних областей.

Теперь в пантеоне, первая очередь которого рассчитана на 120 мест для захоронения, перезахоронены останки 32 повстанцев. Незадолго до торжеств были найдены останки еще двух воинов Повстанческой армии, которых планировали перезахоронить вместе с другими. Даже две специально изготовленные гроба впопыхах, в автобусе вместе с журналистами, привезли на церемонию. Однако они не понадобились, потому скелеты так и не передали из Львова, где они находятся на экспертизе.

Открытый в мае этого года Пантеон все больше напоминает настоящий мемориальный комплекс. минувшую пятницу Митрополит Ровенский и Острожский Евсевий освятил колонну Божией Матери, которая стала неотъемлемой частью мемориала. Композиция представляет собой шестиметровую гранитную колонну и трехметровую скульптуру Божьей Матери.

В Гурбинском земле лежат около 800 погибших воинов. Однако, судя по рассказам очевидцев, тогда взрывали даже целые симиупивцив , которые приходили забирать тела погибших, поэтому на самом деле жертв может быть больше.

Денис БУЛГАК.