Богуцкий не хочет отдавать мандат



Из-за отсутствия кворума областной теризбирком прошлой неделе никак не мог удовлетворить клопотаннябютивцив лишить своего бывшего однопартийца мандата депутата областного совета. Но этот вторник большинство членов комиссии проголосовали за то, что вместо Богуцкого депутатом облсовета должен стать следующий в списке Александр Дмитрук, директор психоневрологического интерната.

Между тем Валерий Богуцкий, ныне возглавляющий областную организацию Единого Центра, с таким решением ТИК не соглашается, заявляет, что будет за мандат депутата судиться:

Я уже подал исковое заявление на решение межпартийного съезда, которым меня якобы лишили депутатских полномочий. Недавно Конституционный Суд розяснив, что нормы закона, на которые в данном случае ссылался БЮТ, неконституционными. Решение комиссии о заведении нового избранника в облсовет означать, что завтра депутатам будет сказано: Зась, мальчики! Вот видите, был один умник, пошел вразрез с течением, и он уже не депутат .

Зато председатель фракции БЮТ Николай Кучерук выразил свою версию, почему Богуцкий сменил политическую ориентацию:

Я думаю, что основной причиной перехода Валерия Богуцкого в ЕЦ было то, что БЮТ не захотел его поддерживать на предстоящих выборах городского председателя Мурманск. Возможно, именно желание стать местечковым лидером и заставило его пойти в другую партию.

Денис БУЛГАК.