Богатый выбор



С Ниной Васильевной Коротковой так звали первую жену Березовского познакомился он в Лесотехническом институте; будущая жена училась на два курса ниже. Жила она неподалеку от Лисотеху, на станцииТарасовка , где у ее мамы продавца в райпо имелся собственный дом с палисадником. К раннему браку сына Анна Александровна отнеслась без особого энтузиазма: русская, еще и из простых. Делить с любой кем ненаглядного сына Анна Александровна не хотела, но пришлось смириться даже с тем, что молодожены переехали в них с мужем в квартиру, между прочим, двухкомнатную. Пока жили они четырех это было еще полбеды. Но вскоре, в 1971 м, на свет появился первенец: дочь Лиза, будущая героиня скандальной светской хроники. Основное бремя воспитания лег, естественно, на плечи бабушки: молодым было не до того.

Шатров СТАВДАХОМ

...Чомусь никто из исследователей Бориса Абрамовича не задумывался сих пор над очевидным вопросом: как получилось, что еще в социалистическую эпоху мало кому известный коммерсант, не имея волохатоирукы , за считанное время открыл сеть дилерских центров, построил первый в Москве частный (!) автосалон. Между тем у этого немого вопроса есть вполне осязаемая ответ: Михаил Шатров. Именно его влияние и протекция помогли Березовскому на начальных порах розкрутитиЛогоВАЗ . Выражаясь современным лексиконом, Шатров стал для Березовского своериднимдахом : секретарь СТД регулярно ходил в своих высокопоставленных поклонников, лоббируя интересиЛогоВАЗу . Впрочем, не одно только это притягивало в Березовском Шатрова: к моменту их знакомства драматург активно носился с идеей строительства в Москве международного театрального центра. По намерениями Шатрова человека, которая отличалась патологической жадностью, этот проект должен был в прямом смысле слова озолотить его создателей. По сути, речь шла о создании первого в Советском Союзе многофункционального коммерческо развлекательного центра; театральная часть составляла в нем лишь небольшую часть. Для Станиславского театр начинался с вешалки, для Шатрова из магазинов и ресторанов. Эта идея пришлась Березовскому по душе, она была выгодной во всех отношениях и коммерчески, и политически. Изначально проект продвигался очень успешно, но потом тандем Шатрова Березовского неожиданно дал трещину. В лучших традициях драматургии виной всему стала женщина: типовешерше ля фам .

К тому моменту Березовский прожил со своей женой Ниной более двух десятков лет, родив на свет дочерей Катю и Лизу. Возможно, в студенческие годы Нина Березовская и была привлекательной, но к концу 1980 х она представляла собой типичный образ среднестатистической советской домохозяйки, замученной стоянием у плиты и штурмом очередей. Вряд ли подобная картина соответствовала представлениям Березовского о женском идеале, но в условиях социалистической действительности, с ее парткомовским аутодафе и разносами за аморалку, ни о чем другом он и думать не смел. Да и дочерям, особенно младшей, любимой, был нужен отец. А вот амбициозному бизнесмену нужно было совсем другое...

Галина Бешарова так звали его новую симпатию обладала как минимум тремя преимуществами перед законной женой: она была сравнительно молода (на 12 лет моложе Березовского), красивая и совсем не избалована: ее папа Абдулхай работал сантехником в ЖЭКе, а брат мясник в гастрономе. Сама Галина трудилась в Институте машиностроения имени Благонравова на скромной ставке инженера лаборатории газовой смазки. Познакомился с ней Борис Абрамович на какой вечеринке. Это была, пожалуй, первая женщина, бескорыстно ответила ему взаимностью. Более того: Галина заглядывала своему поклоннику в рот, внимательно выслушивала все его рассказы; сравнению с папой сантехником и многочисленными татарскими родственниками, работавших носителями на вокзале (это был их семейный промысел), Березовский казался ей чуть ли не сверхчеловеком.

В одном из своих интервью Березовский как-то обмолвился:

Сравнительно недавно я узнал, что в русском языке не было словалюбиты . Его заменяли словомшкодуваты . Не знаю, может, то, что я сейчас скажу, покажется неприятным или обидным кому-то из моих близких и любимых женщин, но я всегда их всех жалел.

Галина подарила Березовскому возможность жалеть ее, почувствовать свое превосходство и силу; то подобное он мечтал всегда. Особенно удобным оказалось то, что у Галины имелась своя, отдельная жилплощадь: они попеременно встречались то на квартире приятеля его юности, то, где всегда его ждали вкусные татарские лакомства, а также чистота и уют. С деньгами проблем теперь не было, он полностью мог содержать два дома сразу. Даже после того, как в апреле 1989 го у них с Галиной родился первенец, Борис Абрамович не спешил делать резких движений: эгоист, он всегда предпочитал жить, как удобнее ему одному; хотя мальчика и записал на свое имя.

Лишь когда малышу назвали его Артемом исполнилось два с половиной года, любвеобильный бизнесмен вынужден был сделать наконец окончательный выбор. К тому времени обе дочери были уже отправлены учиться за границу. Ничто больше не сдерживало его. В сентябре 1991 го он разводится с первой женой Ниной и официально регистрирует свои отношения с Галиной.

Вопреки опасениям развода с бывшей супругой произошло без скандалов и битья посуды: как и положено интеллигентным людям. Березовский даже оставил ей квартиру на Ленинском проспекте даром получил ее накануне путем многократных обменов, а сам переехал в разлучницы. Но тихий семейный уют совсем не до нравы Борису Абрамовичу: это тот самый случай, когда седина в бороду, а бес в ребро. Хотя к моменту второго брака ему исполнилось уже сорок пять, он все не может никак насладиться новыми горизонтами, которые открыло перед ним богатство, свалившееся на склоне лет.

Отбил КОХАНУ В КОЛЛЕГИ

Елена Горбунова была истинно роковой женщиной. Девушка из пригорода, с папой инженером в совхозе и мамой бухгалтером на молокозаводе, сразу после школы отправилась покорять столицу. Здесь, просто на улице, и встретил ее Михаил Шатров.

Маститый драматург влюбился сразу и бесповоротно, его не смутила даже 35 летняя разница в возрасте. Шатров, который буквально потерял голову, засыпал возлюбленную подарками, нанял ей квартиру в центре Москвы и разве что не потчевал птичьим молоком. Но тщетно ждал он взаимности. На все уговоры Горбунова отвечала: Только после свадьбы . Но от того, что в Шатровский паспорте появился долгожданный штамп, счастья в его жизни не прибавилось. Юная красавица не только не испытывала к нему любви, но и не думала этого даже скрывать. ли не в первую брачную ночь летний жених с ужасом услышал, как его жена зовет во сне какого Сергея: Забери меня скорее от этого гнусного деда . Даже после всего услышанного Шатров прежнему не мог заставить себя разлюбить. А Елена тем временем бежала от него до того самого Сергея, внука знаменитого академика искусствоведа.

Впервые Березовский увидел Лену Горбунову в 1990 году на даче Шатрова. Только теперь Борис Абрамович понял, что с юности мечтал именно о такой роскошный типаж. Однако в возникшем мгновенно любви была одно серьезное препятствие: Шатров. Избавляться такого полезного ресурса наш герой не хотел, но и владеть своими чувствами тоже не мог. Он специально придумал для Шатрова загранкомандировку. И только отослал его из страны, сразу помчался к Елене. Сказал, что собирается в Италию и ему необходима помощница. Елена согласилась.

Мерин ДЛЯ нимфетки

О фривольные подвиги Березовского по Москве ходили настоящие легенды, тем более он и сам не особо это скрывал. всего Борису Абрамовичу нравились молоденькие нимфетки. Чаще Березовский пользовался услугами скандально известного модельного агентстваМадемуазель , директор которого Александр Бородулин специально подыскивал ему свежий товар. Именно Бородулин и свел Березовского с его последней страстью юной красавицей Марианной. Случилось это в 1998 м, Мурманск через два года после его третьей женитьбы. Марианне было шестнадцать, когда она приехала укрощать столицу. Березовскому она годилась в внучки 1936 разницы.

Марианна Коновалова родилась в ноябре 1982 года в Кемерово, где благополучно и окончила восемь классов, после чего уехала в Москву. Практически на вокзале прелестную брюнетку подобрал упомянутый выше Александр Бородулин. Очень быстро девушка оказалась в штатиМадемуазели . Встреча с Березовским круто изменила ее жизнь. Заботливый ухажер снял ей квартиру, купил авто и даже приставил охрану. Марианна принадлежала уже к новой популяции стерв, выросших на обломках колбасной революции. Она была лишена комплексов, а поняттяморально ассоциировалось у нее лишь с разновидностью плотских забав. Юная модель очень быстро нащупала у своего нового поклонника слабые струнки, а найдя, начала виртуозно на них играть. То приближала кавалера, то отдаляла, могла позволить себе открыто потешаться над ним и глумиться. Подобным образом с Борисом Абрамовичем не обходились со времен далекой пубертатной молодости. Это одновременно и злило, и заводило его.

Один из знакомых Березовского, попросивший сохранить свое инкогнито, воспроизвел очень показательную сцену, невольным свидетелем которой он однажды стал:

Марианна просто хамила ему в лицо. Говорит: ты пообещал подаруватимерседес , поэтому мне таких жалких подачек не надо подумаешь, сто тысяч долларов, давай гони что либо существенное. Я просто обалдел.Слухай, спрашиваю, тебе сколько лет? "Восемнадцать. Для восемнадцати лет вполне подойдет и какой небудьСитроен абоФорд фокус . И она так спокойно мне отвечает: Если бы я жила с тобой, тогда, конечно, подошел бы йСитроен , потому что ты нормальный, здоровый человек. А это старый отвратительный еврей, которого все ненавидят. Ко мне после него никто не подойдет, поэтому надо выжать все по максимуму .

Больше всего меня поразило, подытоживает рассказчик, что Боря стоически все это выслушивал.Не обращай внимания, сказал он, когда Марианна ушла. Через год я ее обязательно сломаю влюбится в меня, как кошка .

Марианна была уже не простым провинциалкой, а ухоженной, уверенной в себе львицей. Она регулярно выходила с Березовским в свет. Даже когда он летал в Лондон на судебный процесс протиФорбса , в поездке сопровождала его жена, а Марианна. Разумеется, Елена Горбунова третья и законная жена прекрасно была осведомлена о молодой сопернице из агентстваМадемуазель . Ходили слухи, что она даже намеревалась подать на развод, отсудив у Березовского половину его имущества, но потом якобы успокоилась.

Жена изменяет с тренером

С их отъездом из России ситуация мало изменилась. Супруги хоть и живет совместно в поместье в местечке Вентуорт в 45 минутах езды от Лондона, их общение напоминает отношения брата с сестрой. Елена почти открыто имеет любовника, тренера по фитнесу. Борис Абрамович постоянно общается с юными грациями, которых поставляют ему несколько надежных людей из России и Прибалтики. Барышни прилетают в Англию целыми группами: кого он отсеивает сразу, кто остается здесь на несколько дней. Гонорар за поездку каждого наложницы составляет обычно $ 10 15 000. Все накладные расходы билеты, виза тоже полностью берет на себя. Надо отдать должное Березовскому на женщин он никогда не скупился. Борис Абрамович до сих пор удерживает всех своих бывших жен и детей. Долгое время помогал он и юной красавицы Марианне. Вопреки его очикуванняммадемуазель отказалась ехать за ним в эмиграцию и предпочла остаться в России. Однако Березовский продолжал оплачивать ей квартиру, охрану, авто и прочие прихоти. заботливому спонсору было невдомек, что Марианна обманывает его в лучших чувствах. Но это вскоре раскрылось. Все свои контакты с ветреной моделью Борис Абрамович прекратил и деньги давать перестал. Очень быстро Марианна осознала свою ошибку через год она даже уговорила Березовского о встрече, назначили которую на Земле обетованной, в Израиле. Отставные куртизанка жалобно плакала, клялась, что всегда любила только его одного. С этого момента он резко потерял к ней интерес, тем более что Марианна уже заметно повзрослела и лишилась своей нимфетковои привлекательности.

Экспресс газета