Богатых обяжут помогать



В городском бюджете Мурманск не хватает средств на подготовку учреждений образования к новому учебному году. Поэтому обязанность помогать школам и садам средствами городские власти обещают положить на новых застройщиков.

Отчитываясь о подготовке учреждений образования Мурманск в новое учебное заведение, начальник городского управления образования Виталий Новак рассказал о материальных трудностях с обеспечением их всем необходимым. всего хватает денег на ремонт школ и детсадов. Учреждения образования города расположены в 135 больших помещениях, из которых 25 построены более 40 лет назад. Лишь в двух из последних были проведены капитальные ремонты, в остальных только текущие. Всего на ремонты, по словам Новака, в городском бюджете предусмотрено около 5 миллионов гривен.

Чтобы улучшить ситуацию, педагоги привлекают спонсоров, чтобы те помогали школам и садам. Их список утвержден на последнем заседании горисполкома. При этом у начальника городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрия Собчука возникла мысль обращаться за спонсорской помощью в супермаркеты. Однако п.Новак убежден, что это сделать непросто, ведь, по его словам, чем богаче становится человек, тем становится скупее, а заставить к спонсорству невозможно. конце, свой выход из ситуации предложил член горисполкома Олег Хомич: есть закон, по которому тот, кто ведет строительство на территории города, согласно решению сессии горсовета должна выделять до 25% от стоимости строительства на социально экономическое развитие города. Так п.Хомич пообещал подготовить проект решения, чтобы его можно было принять на сессии.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.