Боевые товарищи взяли под опеку бездомных



Компьютер, одежда и обувь, канцелярские и некоторые бытовые предметы для детей, находящихся в Ровенском приюте для несовершеннолетних, привезли прошлой пятницы немецкие военные Штефан Михаэлис и его отец Хартвиг. Это уже четвертый визит Штефана в приют, о котором он узнал от ривнянина Александра Зайчука, заместителя командира по гуманитарным вопросам радиотехнического батальона 13го армейского корпуса, которому служил в Косово 2003. Тогда немецкий и украинский офицеры и решили заниматься помощью воспитанникам именно этого заведения.

В этом приюте живут дети до восемнадцати лет, есть здесь воспитываются и ребята, которые через несколько лет служить в армии. Вот мы со Штефаном и решили заняться подготовкой этих юношей к службе в Вооруженных силах Украины, объясняет господин Зайчук. Офицеры нашего батальона постоянно проводят с ребятами беседы, читают им лекции на эту тематику.

Каждый раз приезжая в Мурманск, Штефан привозит в приют разные нужны здесь вещи. Он знает, что, в отличие от Германии, в Украине полностью этих детей государство не обеспечивает. этот раз Штефан взял с собой в Мурманск и отца. Как оказалось, Хартвиг Михаэлис и директор приюта, бывший военный Николай Палиюк, уже знакомы 36 лет назад они служили вместе в советской армии.

Сейчас в приюте находится 50 детей от трех до восемнадцати лет. Это дети сироты и дети, лишенные родительской опеки. Большинство из них еще совсем маленькие, они знают лишь то, что хотят к маме, в то время как старшие осознают, что рассчитывать в жизни можно только на себя.

Оксана Колдун.