Битва за тепло



До полуночи понедельника добивались в Киеве лимитов газа для Мурманск первый заместитель городского головы Алексей Хмилецкий и заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Новак. Условия же получение газа для всех одинаковые полное погашение долгов и еще предоплата, ибо так требует Указ Президента. День уговоров столичных чиновников не прошел безрезультатно: есть надежда, что газ, а значит, и тепло в Мурманск могут появиться уже к концу недели.

ЩобНафтогаз выделил областному центру голубое топливо, коммунальное предприятие должно оплатить долг, который остался за прошлый отопительный сезон, более 20 миллионов гривен. Найти эти средства пытались во вторник на внеочередной сессии городские депутаты. на 20 миллионов горсовет разрешил КПТеплотранссервис взять кредит в банке. Залогом кредита станут котельные и центральные тепловые пункты предприятия. Лишь единственный банк Сбербанк согласился предоставить такой кредит, причем в обмен на средства, положены городской властью на депозит. Поэтому депутаты решили средства от перевыполнения бюджета в размере суммы кредита положить в банк под 15 16% годовых.

Профинансировать напрямуТеплотранссервис , как пояснил заместитель председателя бюджетной комиссии Виталий Першогуба, городские избранники не захотели, ведь это означало подарить средства предприятию. Исключение они сделали только для КТПКомуненергия . Из бюджета Мурманск выделили 5 миллионов гривен для начала отопительного сезона. Ведь ввиду почти полного отсутствия на балансе предприятия серьезных объектов для залога оно не может взять кредит.

Возвращать город заем, как пояснил Юрий Торгун, за счет отчуждения имущества теплоснабжающих предприятий, которое не используется. Первой станет котельная на улице Макарова, 39. Решение о ее продаже депутаты уже приняли.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.