Без взяток



Ровенская таможенники взяток не берут, - заверяет заместитель начальника Ровенского таможни Ярослав Войтович Такой досадный случай на нашем участке границы с Беларусью, признается господин Войтович, последний раз был зафиксирован в 1999 году, говорилось тогда о сумме $ 50. Впрочем, вероятно, другое мнение о работе таможенников имеют граждане, которым приходится пересекать границу - о своих впечатлениях они могут рассказать, позвонив на таможню или же в редакции газет. Такую просьбу высказал господин Войтович на пресс-конференции во вторник. Если предприниматели будут очень откровенными, то не испортит эта информация внешне благополучный имидж ровенских таможенников?

году через таможенную границу на территорию области ввезено товаров более вывезено, при этом общая стоимость импортных операций почти в 1,7 раза превышает стоимость экспортных. Структура импорта и экспорта протяжении лет остается постоянной, т.е. экспортируют продукцию производства Ривнеазота, фанеру, древесные плиты, лесоматериалы, гальку, гравий, щебень, цемент и высоковольтную аппаратуру, а завозят средства защиты растений, семенной кукурузу, семена подсолнечника, ядерное топливо , оборудование для АЭС, машины и оборудование для сельского хозяйства. Однако подведены на середину июня итоги показали, что внешнеторговый оборот экспортных операций почти на четверть превысил прошлогодний показатель, а импортных - на 33% снизился.

Вместе таможенники никак не могут справиться с другой, казалось бы, значительно легче проблемой - пересечением границы полищуками, которые везут 1-2 мешки орехов или ведро ягод, в неустановленных и труднодоступных для таможенников местах. А таких троп на 240-километровом участке украинского-белорусской границы, который проходит лесами и болотами, достаточно. Полещуков, которых в этих обстоятельствах называют страшным словом контрабандист, теперь ловят мобильные группы, в которых задействованы работники всех силовых и контролирующих органов, за 5 месяцев провели почти полсотни совместных рейдов и поймали на горячем 15 контрабандистов. Этот результат таможенники считают весомым.

Светлана ФЕДАС