Без воды через соседа



Почти неделю быть без холодной воды вынуждены жители дома № 54, на улице Макарова Причем исправить ситуацию к лучшему им никто не обещал: коммунальщики лишь разводили руками , объясняя, что помочь им не могут из их соседа.

В диспетчерской ЖКУ Солнечный, которое обслуживает назван дом, причину отсутствия воды объяснили большими долгами жителей в оплате за воду. Впрочем, как утверждает Людмила Яцук из квартиры № 34, у нее лично и у многих других соседей нет долгов вообще.

- Почему мы вынуждены сидеть без воды, если кто за нее не платит? - Спрашивает она. - Пусть тогда отключают воду должникам, а не тем, кто добросовестно за нее платит.

Начальник ЖКУ Солнечный Иван Петлеванного сказанное в диспетчерской не подтвердил и даже пообещал выяснить, почему именно такое объяснение отсутствия воды приводят жителям названного дома. Ведь на самом деле, говорит он, дело в другом: владелец одной из квартир не позволяет бригаде ремонтников добраться до коммуникаций в своей квартире, чтобы отремонтировать трубу, из которой течет по всему стояку.

- Я не могу подать воду жителям этого дома, поскольку не хочу платить за ремонт в квартирах, будет поэтому затапливать, - объясняет п.Петльований. - Попасть же к нужной квартиры сварщика не удается. Ее хозяин говорит: Моя квартира приватизирована и я не собираюсь никого туда впускать, хотя, согласно заключенному с нами договором, он должен это сделать. Поэтому вода в доме появится лишь тогда, когда удастся отремонтировать трубу.

Ничего утешительного по этому поводу не сообщил и начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Юрий Собчук. В таком случае, говорит он, повлиять на собственника квартиры можно только через суд. Впрочем, есть и другие методы воздействия, добавил жилищно-коммунальный начальник, в частности воспитательные. И именно к таким он пообещал прибегнуть к обладателю квартиры.

Мирослава Шершень