Без тока оставили военкомат в разгар призыва в Вооруженные силы



За отключения от электроснабжения за десять дней работники городского военкомата фактически не вели прием посетителей, ведь вся информация находится в базах данных в компьютерах.

Начальник отделения комплектования военкомата майор Павел Подручный объяснил, что без тока это учреждение осталась за прекращения расчетов:

Ранее все счета оплачивало Министерство обороны Украины, хотя, согласно законодательству, это должна делать то учреждение, на балансе которого находится помещение. А оно находится на балансе городского совета, которая должна оплачивать все счета. Недавно Министерство обороны решило упорядочить отношения с комиссариатом, поэтому и разорвало все соглашения об оплате коммунальных услуг. Расчеты удалось восстановить, теперь потребленные комиссариатом услуги будут оплачиваться средствами городского бюджета. Поэтому подачу электроэнергии уже восстановлена.

Между тем, раз в эти дни начался осенний призыв юношей в Вооруженные силы Украины. Как утверждает майор Подручный, временные проблемы по электроснабжению на ход призывной кампании не повлияли:

Этой осенью на срочную военную службу будут призваны 260 юношей Мурманск и Ровенского района, это почти на тридцать призывников меньше, чем в прошлом году. Сорок процентов нынешних призывников восемнадцатилетние ребята, только что окончивших школу, а почти треть те, которые уже имеют высшее образование. Зато увеличилось количество заказов на контрактную службу. Этой осенью из области призвано 53 контрактники, среди которых оказалось больше девушек, чем юношей. Это в основном медсестры и звязкивци. На службу по контракту со следующего года полностью перейдет Государственная пограничная служба, а пока на срочную службу туда призовут лишь два человека из города, а вообще из области двадцать. Чтобы служить по контракту без прохождения перед срочной службы, человек обязательно должен иметь или профессионально техническую, или высшее образование. Но если служба в армии пройдена, то образование для прохождения контрактной службы не обязательна.

С осенним призывом совпадает и увольнения с военной службы тех молодых людей, которые уже отслужили двенадцать месяцев. Это в основном ребята, ушедших в армию сразу после окончания школы, ведь старшие солдаты с высшим образованием служат лишь девять месяцев и освобождаются между призовыми летом или зимой. Освобождение от службы будет происходить до конца ноября.

Оксана Колдун.