Без шансов на жизнь



Шесть пар сросшихся близнецов за шесть лет родилось на Ривненщине. Никто из младенцев не выжил. Медики говорят, что такую патологию у детей можно предсказать еще до родов. Однако причину именно таких врожденных пороков в большинстве случаев до сих пор не могут определить во всем мире. Поэтому врачи раз подчеркивают: нужно планировать беременность и употреблять при этом фолиевую кислоту.

Эти дети были с тяжелой формой патологии, есть сросшиеся или главами, или грудными клетками. Поэтому из шести пар только одна родился живым, однако умерла через несколько часов после родов. Остальные были либо мертворожденные, или женщинам еще до родов сделали медицинские аборты, рассказывает заведующая областного медико генетического центра областного клинического лечебно диагностического центра им. В.Полищука Любовь Евтушок. Сейчас есть специальные ультразвуковые аппараты, которые позволяют выявить сложную патологию. Такие аппараты есть только у нас в областном центре, а в районных больницах обычные УЗИ аппараты. оптимальный срок для исследования от 18 до 20 недель беременности. Оно позволяет выявлять, скажем, хромосомную патологию, частности, на 95% можно заподозрить синдром Дауна. Однако главной причиной смертности младенцев являются пороки сердца. Поэтому если есть подозрение, что малыш родится именно с этим недостатком, мы рекомендуем маме пройти уточняющую диагностику и осмотр кардиохирурга в Киеве. Если подозрение подтверждается, женщина рожает или в Киеве, или же у нас, а затем роженицу доставляют в столицишвидкою , где ребенку и оказывают медицинскую помощь.

Если же патология выявляется сложной, бывает, что родители решают прервать беременность. Например, при анэнцефалии, когда ребенок растет без мозга. Если такой ребенок и родится, то все равно через несколько минут или часов умрет, говорят медики, и в следующих случаях на первом месте здоровья женщины.

У 60 процентов новорожденных с врожденными пороками мы не знаем причины, говорит Любовь Евтушок. Известно лишь, которые могут влиять такие факторы, как ожирение у мамы, повышение температуры тела, инфекционные заболевания и т.д.. Но в то же время здесь играют роль и наследственные факторы. При этом риск родить ребенка с пороком составляет 25%. Поэтому мы советуем родителям заботиться прежде всего о своем репродуктивном здоровье.

Кроме привычных уже советов вести здоровый образ жизни, врачи рекомендуют ежедневно принимать поливитамины, среди которых обязательна фолиевая кислота в дозе 0,4 миллиграмма. Если для семьи это дорого, то можно покупать только фолиевую кислоту в таблетках и принимать по одной таблетке в день. Упаковка этого препарата стоит всего около двух гривен. Если выполнять такие простые рекомендации, то можно предотвратить врожденных недостатков будущего ребенка.

ДовидкаРВ

По статистике, на Ровенщине рождается примерно столько же детей с пороками развития, как и во всем мире. Это пять детей из ста. При этом в роддоме обнаруживают лишь до 3% врожденных пороков. А остальные во время послеродового стационара.

Оксана Колдун.