Без сертификата дорога в студенты закрыта



Обязательным условием вступления в высшие учебные заведения, начиная с этого года, будет внешнее независимое тестирование. Теперь абитуриенты не будут сдавать традиционных экзаменов в высших учебных заведениях, а проходить тестирование в отдельных школах. Для этого им нужно зарегистрироваться в своем учебном заведении, указав предметы, необходимые для вступления. Определяться со специальностью нужно уже сейчас, ведь регистрация продлится лишь до 20 февраля. Кто не успеет, тот потеряет возможность стать студентом этого года.

Подробнее о новинках вступительной кампании в интервюРВ рассказал начальник управления образования и науки Ровенской облгосадминистрации Иван Ветров.

В этом году все желающие поступить в высшее учебное заведение должны подать в приемную комиссию сертификат качества образования, который предоставляется только тем, кто прошел внешнее независимое оценивание. есть экзаменов поступающие больше не сдавать, как это было раньше, за исключением инвалидов I II группы, которые не могут по состоянию здоровья пройти тестирование, и уволенных со срочной военной службы.

А показателем уровня знаний будет именно сертификат. Результаты тестирования по конкретным предметам ученики будут знать уже 4 июня, назад по их желанию эти результаты могут засчитываться как выпускные экзамены, которые должны начаться с 6 июня. Именно поэтому оцениваться тесты будут по двум системам: 12 балльной для зачисления результатов как итоговой аттестации в школе и 200 балльной для поступления в вуз. Если абитуриент наберет один, два или три балла по первой системой и менее 124 по второй, то его документы для поступления в приемной комиссии не возьмут. А с результатом тестирования в 124 балла и больше поступающий сможет подать документы в несколько учебных заведений на конкурс.

Как стать участником внешнего независимого тестирования?

Прежде всего следует определиться со специальностью. После этого абитуриент должен самостоятельно узнать в приемной комиссии или с официальных сайтов вузов, сайта Украинского центра оценивания качества образования или управления образования и науки для вузов Ровенской области, по каким предметам необходимо сдавать экзамены при поступлении на ту или иную специальность. В нашей области все высшие учебные заведения уже к 20 января этого года определили перечень предметов, которые будут выноситься на вступление. Их должно быть не более трех: украинский язык обязательна на все специальности и еще один два предмета на выбор заведения. В целом на тестирование выноситься 11 предметов: украинский язык и литература, зарубежная литература, история Украины, всемирная история, математика, биология, физика, химия, география, основы экономики и основы правоведения. Затем поступающий должен зарегистрироваться, указав в заявлении предметы, из которых будет проходить тестирование. Пункты регистрации для выпускников школ находятся в учебных заведениях по месту учебы. Выпускники профессионально технических и высших учебных заведений I II уровней аккредитации регистрируются в единых пунктах регистрации, находящихся во всех районных и городских отделах образования.

Для чего проводится такая регистрация? Почему она продлится только до 20 февраля?

После завершения регистрации 20 февраля до начала тестирования 22 апреля всего два месяца.

А механизм проведения внешнего независимого тестирования предусматривает важные этапы подготовки: печатание большого количества тестовых заданий, подготовку помещений для пунктов тестирования, подбор и обучение инструкторов и т.д.. Лишь после завершения регистрации можно знать, сколько нужно бланков для тестирования по тому или иному предмету, где размещать пункты тестирования, как проводить транспортировки, как организовать работу государственной службы охраны и т.д..

А где находиться эти пункты тестирования?

Они будут размещены в нескольких школах в каждом районе и в городах. А вот пробное тестирование выпускники школ могут пройти в своих учебных заведениях. Оно уже проходит в школах, ученики имеют возможность выбрать один из предложенных вариантов пробного тестирования, а руководители учреждений обязаны в этом способствовать.

Сколько будет стоить внешнее независимое оценивание?

Само тестирование будет бесплатным. А пробное стоить в пределах 20 30 гривен за один комплект тестов.

По сертификатам поступать как на государственную и платную форму обучения, так и на стационарную и заочную?

Так, при поступлении на все формы обучения надо будет проходить независимое тестирование.

А в религиозные учебные заведения?

Тоже так, если они официально зарегистрированы и имеют соответствующую лицензию.

Чтобы поступить в профессионально технических учебных заведений, также необходимо будет тестироваться?

В том случае, если это высшее профессионально техническое училище и оно готовит младшего специалиста. А в обычных профессионально технических учебных заведениях вступление происходить по конкурсу аттестатов.

Какая система поступления предусмотрена на творческие специальности?

В вузах, которые осуществляют подготовку специалистов по искусству, архитектуры и культуры, абитуриенты будут проходить тестирование, как и все, и выполнять творческие конкурсы. Также в этом году поступающие по вузовским задачей сдавать экзамен по иностранному языку. Такое право имеют вузов, которые осуществляют подготовку специалистов по филологии, с указанием иностранного языка, международных отношений, международной экономики, менеджмента, аэронавигации, морского и речного транспорта по направлениям.

Если человек проходил тестирование в прошлом году, человек может использовать тот сертификат при поступлении в этом году?

Ни, ведь знания оцениваются на период вступления. Поэтому все желающие вступить в этом году, независимо от возраста, должны зарегистрироваться и пройти тестирование в этом году. Пункты регистрации и тестирования для тех, кто окончил школу ранее, находятся в районных и городских отделах образования. Это же касается и выпускников профессионально технических и высших учебных заведений I II уровня аккредитации, желающих получить второе высшее образование. Если же указанные выпускники продолжают ступенчатое образование, то они поступают на III курс по условиям приема вуз без тестирования.

Предусмотрены льготы для отдельных категорий поступающих?

Льготы остаются неизменными для: детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов I II группы и детей инвалидов в возрасте до 18 лет, которым не противопоказано обучение; лиц, пользующихся правом, согласно соответствующим законам как пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, детей военнослужащих Вооруженных сил Украины, погибших при исполнении служебных обязанностей, детей, чьи родители погибли или стали инвалидами на углеводных предприятиях, при поступлении на горные специальности, участников международных, призеров IV этапа Всеукраинских олимпиад, призеров III этапа Малой академии наук.

По особым условиям могут зачисляться награждены золотыми и серебряными медалями, похвальными грамотами, призеры III этапа Всеукраинских олимпиад. По отдельному конкурсу, соответствии с расчетной суммы баллов, зачисляются абитуриенты на целевые места для работы в сельской местности.

Стоит отметить, что поступающие, освобожденных со срочной службы в армии, принимают участие в конкурсе или по сертификатам, или вступительными экзаменами. Лица с ограниченными физическими возможностями, а именно инвалиды II группы, сдают вступительные экзамены в вузы в форме собеседования.

А если на период тестирования абитуриент будет находиться за рубежом или болеть?

Такие абитуриенты также смогут стать студентами в этом году. Для этого предусмотрены две сессии тестирования: основная и дополнительная. Основная продлится с 22 апреля по 4 июня, а дополнительная с 26 июня по 4 июля. И именно во время дополнительной они смогут пройти тестирование. Однако для этого должна быть уважительная причина: участие в международных программах, спортивных соревнованиях, стихийное бедствие, смерть близких людей, болезнь и др..

ДовидкаРВ

Дополнительную информацию можно получить по телефонамигарячои линии : 22 59 33, 26 75 74, 22 34 96 (в Ровенской области) и 8 800 502 43 30 (по Украине).

Интернет сайт Украинского центра оценивания качества образования www.testportal.com.ua, сайт областного управления образования и науки Ровенской облгосадминистрации www.rvosvita.org.ua.

Чтобы принять участие в тестировании по украинскому языку и литературе в Ровенской области, уже зарегистрировалось 8000 абитуриентов, по математике 3700 выпускников, по истории Украины 2070, биологии 1770, физики 1040, основам правоведения 941 выпускник, химии 504, географии 393, всемирной истории 208, основ экономики 157 и зарубежной литературы 148. А всех одиннадцатиклассников этого года в области насчитывается около 12 500.

Общалась Оксана Колдун.