Безработных становится меньше



Учебные заведения готовят специалистов, на рынке труда области спросом не пользуются. Зато есть постоянная потребность в высококвалифицированных представителях строительных специальностей, фрезеровщик, токарь, среди интеллектуальных профессий есть спрос на программистов.

Ровенский областной центр занятости презентовал общественности итоги своей деятельности за прошлый год. Как отметил его директор Иван Ткачук, в общем все городские и районные центры занятости поставленные перед ними задачи выполнили. Об успешности работы государственной службы занятости свидетельствуют объективные показатели. Например, в 2002 году занятость населения в трудоспособном возрасте составляла 56%, а за девять месяцев прошлого года этот показатель составлял уже почти 64%. Позитивную тенденцию на рынке труда области подтверждает и движение рабочей силы - так, в 2001 году число людей, уволенных с работы, преобладала количество трудоустроенных на 16,9 тысячи человек, в прошлом году эта разница составляла на Ровенщине лишь 700 человек.

Выросли и абсолютные показатели трудоустройства - в 2001 году в области было трудоустроено около 22 тысяч безработных, в прошлом году - почти 31 000 человек. Хотя работать службе занятости еще есть над чем - в общеукраинском рейтинге по уровню трудоустройства наша область занимает лишь 18 место.

Программа занятости на 2005 год предусматривает выполнение еще больших задач - в этом году государственная служба занятости должна трудоустроить на Ровенщине не менее 35 000 безработных, обучить и переучить - около 7,5 тысячи человек.

Среди основных проблем центров занятости - трудоустройство выпускников школ, которые требуют работы, но не имеют специальности. По словам господина Ткачука, судя по всему, сейчас есть потребность в восстановлении межшкольных курсовых комбинатов - учась в школе, молодой человек мог бы одновременно получить и какую рабочую специальность. Также не помешала бы некоторая координация работы педагогов с центрами занятости - многие местные профессиональных учебных заведений готовят специалистов, на рынке труда области спросом не пользуются. Зато есть постоянная потребность в высококвалифицированных представителях строительных специальностей, фрезеровщик, токарь, среди интеллектуальных профессий есть спрос на программистов. Поэтому иногда, чтобы повысить уже имеющуюся квалификацию, за парты приходится садиться даже людям в почтенном возрасте - в прошлом году с помощью службы занятости обучалось и перенавчалося около 7,5 тысячи человек, 70% которых были впоследствии трудоустроены.

Активная работа проводится и с работодателями - сейчас служба занятости предлагает им 22 вида услуг, а на дотационные рабочие места (заработную плату такого работника работодателю возмещает центр занятости) было в прошлом году трудоустроено 2,5 тысячи человек.

Словом, работы сделано много, но впереди ее - не меньше. Ведь помощи государственной службы занятости требует достаточно много граждан - в прошлом году ее услугами воспользовалось 104,7 тысячи незанятых жителей области.

Ирина УГРИНЧУК