Безпочесного



ЗванняПочесний гражданин Мурманск , которое традиционно ко Дню независимости присваивают достойнейшим, по мнению городских депутатов, ровенчанам, этом году не получил никто. Зато пять жителям города вручили видзнакиЗа заслуги перед городом .

Среди, чьи заслуги оценили отличиями, заведующий хирургическим отделением городской больницы Петр Жилинский, заслуженный тренер Украины по дзюдо и самбо, президент спортклубуОлимпийськи надежды Михаил Романкевич, заведующая центра ранней педагогической реабилитации и социальной адаптации детей с особыми потребностями Тамара Савчук. Они получили отличия II степени. Обладателями наград III степени стали начальник ЖКПЗахидне , депутат горсовета Николай Тарасюк и заместитель директора экономико правового лицея Богдан Харив.

Однако званняПочесний гражданин города дает его носителю льготы, частности, первоочередной прием первыми лицами города, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта в кассах Мурманск, бесплатное пользование общественным транспортом, частичная оплата коммунальных услуг, доплата к пенсии в размере одной минимальной зарплаты ежемесячно, захоронения и установки надгробия за средства городского бюджета, то видзнакаЗа заслуги , кроме диплома, нагрудного знака и рада самолюбия, больше ничего.

Очевидно, в Мурманск почетный гражданин еще невирис , объяснил причины неприсвоення этого звания исполняющий обязанности городского председателя Мурманск Юрий Торгун. Ведь обращений от коллективов с просьбой присвоить кому такое звание в этом году не поступало. Хотя, может, на каком этапе такие обращения были, но они отсеялись, поскольку депутаты не посчитали, что предложенные кандидатуры достойные такого звания. Что касается видзнакЗа заслуги перед городом , то на их присвоение было выдвинуто около десятка кандидатур.

Зато депутату горсовета Василию Гайчуку непонятный критерий, по которому присваивается награда за многолетний, плодотворный труд на одном предприятии . Поэтому, по его мнению, стоит пересмотреть и изменить критерии и принципы отбора достойнейших, а заодно и прекратить прятаться за закрытыми дверями от общества при присвоении почетных званий. Ведь рассмотрение этого вопроса, прежнему, проходит в закрытом режиме.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.