Безопасность ровенчан зависит от спасения спасателей



Предотвратить, спасти, помочь - с 1998 года под этим девизом жителей области во время стихийных бедствий и техногенных аварий спасали военнослужащие части Д-0080 Министерства по чрезвычайным ситуациям, которая дислоцируется в селе Городище под Мурманск. Зато сегодня, фактически под этим же девизом, областная власть должна спасать саму часть, а именно: предотвратить ее полном расформированию, начатому в прошлом году.

Виталий Лавренчук, начальник главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения ОГА:

- Расформирование отдельного аварийно-спасательного отряда Д-0080 было настоящим преступлением прежней власти. Думаю, в 37-м за подобное не одного бы чиновника просто расстреляли. Ведь как можно было Ровенщину, единую область в Украине, которой, кроме стихийных бедствий, опасности от многих расположенных на ее территории химически-и взрывоопасных объектов, еще и угрожают две атомные электростанции, оставить без надежной защиты профессиональных спасателей! Конечно, соответствующее решение о расформировании Д-0080 принималось на уровне Кабмина, но почему же тогдашние председатель ОГА Николай Сорока и мой предшественник на посту Николай Красько не отстояли интересы области. Они ведь хорошо знали, какая потенциальная опасность ей угрожает.

Виталий Лавренчук также заверил, что власти области не просто констатирует существующей угрозе для ровенчан. Так, уже направлены соответствующие письма премьер-министру Юлии Тимошенко, председатель облгосадминистрации Василий Червоний убеждал в необходимости восстановления в / ч Д-0080 министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Давида Жванию. Кстати, министр такое ходатайство признал вполне уместно и хотя не сказал наверное, которой дальнейшего участия следует ожидать аварийно-спасательному отряду Д-0080, на Ровенщине уже готовятся его восстанавливать. Специалисты главного управления по вопросам ЧС и ЦЗН и командование части совместно ищут необходимую технику, определяются относительно необходимого количества военнослужащих и структурных подразделений.

Сергей Головко, командир в / ч Д-0080:

- За период существования части личному составу более 600 раз пришлось действовать в области по назначению, т.е. ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а пиротехники обезвредили более 400 выявленных населением боеприпасов. В целом же спасатели части любой момент были готовы выполнять 22 различных задачи. И сейчас мы прилагаем все усилия, чтобы восстановить часть

Владимир Крушельницкой