Безопасная загар



Умеренный влияние ультрафиолетовых лучей чрезвычайно полезен: благодаря ему повышается иммунитет организма, улучшается кровообращение и обмен веществ в коже, однако чрезмерная доза солнечного облучения может испортить кожу и даже вызывать тяжелые ее заболевания. Поэтому сегодня мы говорим о том, как правильно и безопасно загорать.

Средства для загара

Под влиянием ультрафиолетовых лучей кожа человека постепенно теряет эластичность, становится сухой и рано стареет. Природа позаботилась о естественную защиту человека от вредного облучения - в верхнем слое нашей кожи содержится пигмент меланин, который и осуществляет защитную функцию. Чем темнее кожа человека, тем больше в ней содержится меланина и, соответственно, тем ниже риск получить солнечный ожог. Однако часто естественной защиты кожи не хватает, и тогда пригодится становятся специальные защитные средства, содержащие фильтры, которые поглощают большую часть ультрафиолетовых лучей, а также стимулируют образование меланина.

Степень защиты кожи зависит от величины защитного фактора (SPF) средства для загара, который показывает, во сколько раз снижается солнечное облучение при использовании этого средства. Безопасное время загара составляет всего 10 минут, поэтому воспользовавшись специальным кремом, который, например, имеет индекс 12, можно находиться на солнце в течение двух часов (10х12 = 120 мин). Однако следует знать, что загорать более 50 минут нецелесообразно, поскольку производство меланина, который и отвечает за темный цвет загорелой кожи, прекращается именно через это время.

Размер защитного фактора средств для загара находится в пределах от 2 до 50 и более единиц. Считается, что средства с фактором 2-4-6 осуществляют базовый защиту, 8-10-12 - средний защиту, 15-20-25 - высокая защита, 30-40-50 - интенсивный защита, 50 и выше - блокирующий защиту. Соответственно в первые дни пребывания на солнце следует пользоваться средствами с высокой степенью защиты - SPF-25, -30 и выше, а людям с рыжими волосами или нежной сухой кожей не стоит ослаблять уровень защиты вообще. Молодой организм вырабатывает меланин медленнее, чем взрослый, поэтому защитные средства для детей и подростков имеют SPF 30-40 единиц. Есть также специальные средства для защиты более уязвимой кожи лица, SPF которых начинается в среднем с 30 единиц.

Виды и цены

В магазинах и на рынках города можно увидеть различные виды средств для загара - это и обычные кремы, эмульсии и масла, и кремы-спреи. От обычных последние отличаются способом нанесения - посредством спрея защитный средство не намазывается, а распыляется над телом, выглядит несколько быстрее и удобнее процедуре.

Среднее средства для загара можно приобрести за 15-20 гривен. Среди самых дешевых средств - российская продукция Биокон и польский Eveline, найдорочже стоят защитные средства известных мировых брендов. Например, в магазине ДЦ солнцезащитное молочко Nivea SPF-30 (200 мл) стоит 61,75 гривни, детский лосьон Nivea SPF-40 (200 мл) - 65,25 грн, а средства от Биокон можно приобрести в середньмоу за 11-15 гривен. Интересно, что существуют средства защиты не только для кожи, но и для волос - тот же Биокон выпускает защитный спрей, защищающий волосы от ломкости, потери влаги и вредного влияния соленой воды - в Юси 150-миллиграммовых спрей можно приобрести за 17,95 гривни.

Средства после загара

Придя с пляжа, о коже забывать тоже не стоит, ведь для нее существуют еще и средства после загара, которые увлажняют, охлаждают и успокаивают кожу, разрабатывают загар более устойчивой. Средства после загара можно условно разделить на те, которые предназначены для людей, загорали правильно, и для тех, кому необходима быстрая косметическая помощь. Для сонцеслухняних граждан выпускают средства, закрепят загар, а для тех, кто не уберегся и получил ожоги, помогут специальные средства: сливки после загара и солнечных ожогов Биокон - 15,55 грн. за 160 мл, детские сливки подобного назначения стоят 12,95 грн. за 90 мл, крем при ожогах Sun Energy - 10,40 грн. за 50 мл.

автозагар

Существует еще один вид средств для загара - это средства автозагар (автобронзаты, бронзеры, акселераторы загара и т.п.), способствуют потемнению кожи без воздействия солнца. Однако, несмотря на привлекательность подобного эффекта, следует подумать, пользоваться. Ведь действие автозагар есть ни что иное как искусственное подкрашивания кожи. Например, один из видов средств для автозагар - автобронзат, содержит вещество, связывается с белками кожи и вызывает ее потемнение. Поскольку профарбовуються только верхние слои кожи, загар смывается через несколько дней. Действие бронзерив вообще похожа на действие акварельной краски. Их эффект проявляется сразу, однако если после применения бронзера вы попадете под дождь - ваша загар превратится в пятна и разводы на коже.

Ирина УГРИНЧУК, e-mail: irau@ukr.net