Без обследования на рак к работе не пускать?



Почти втрое вырос уровень заболеваемости раком молочной железы среди населения Ровенщины за последние двадцать лет. В то же время наш регион вважаетьсяблагополучним по сравнению с другими областями страны. Как отмечают медики, на здоровье молочной железы первую очередь влияют экология и равнодушие самих женщин.

Самодиагностика лучший способ выявления опухоли на ранней стадии, когда ее еще можно вылечить. Так считает заведующий отделением опухолей молочной железы областного онкодиспансера Петр Якимчук. Поэтому врач советует женщинам проконсультироваться у врача маммолога, как правильно проводить самообследование, и впредь делать это ежемесячно через 46 дней после окончания менструации.

Многие женщины на обследовании у маммолога признаются, щодивну гульку на груди обнаружили не они, и мужья, рассказывает п. Якимчук. А вот проходить маммографическое обследование каждая женщина должна раз в три года до сорокалетнего возраста, от 40 до 50 лет раз в два года, а после 50 ежегодно, поскольку с возрастом вероятность заболеть больше.

Маммографическое обследование, скажем, в областном диагностическом центре им. В. Полищука стоит в пределах 35 гривен. Аппаратное обследование можно пройти и в онкодиспансере и городской больнице Мурманск, а в районах существуют передвижные маммографы: в городах Дубна, Сарны и Кузнецовск.

Чтобы уменьшить показатели заболевания раком, в украинской медицине следует восстановить советскую диспансеризацию, считает областной онкогинеколог Ирина Новоселова. Ведь в советские времена для колхозников ежегодно организовывали автобусы, чтобы доставить людей из села в поликлинику на профосмотр. А без этого медицинского обследования и к работе не допускали. Как следствие, болезни обнаруживали на ранних стадиях.

ДовидкаРВ

На диспансерном учете в Ровенской области по состоянию на начало 2008 года находилось более 2140 больных, из которых 58,6% прожили с болезнью пять и более лет, 69,7% имели рак И II стадии, а 27,2% III IV стадии. Таким образом, на Ровенщине показатели заболеваемости раком молочной железы составляют 45,5 человек на сто тысяч населения, в то время как в целом по Украине 60,2. А больше всего болеют в Севастополе там уровень этого заболевания составляет 84,4 больных на сто тысяч населения.

Оксана Колдун.