Бесправия



В воскресенье завершается широкомасштабная оперативно профилактическая отработка подразделениями Госавтоинспекции автодорог государства, которое началось 10 января. За это время местные гаишники и семь экипажей командированных к ним коллег из Сумщины зафиксировали на Ровенщине 16 314 нарушений правил дорожного движения и задержали 1014 человек, которые находились за рулем в нетрезвом состоянии. По составленным ими протоколами, ровенские суды, частности, лишили 618 жителей области права управления транспортными средствами на тот или иной срок, 609 удостоверений водителя изъято.

Между тем некоторые водители, что такое изъятие удостоверения незаконное. примеру, ровенчанин Борис Омельянець обратился к председателю Апелляционного суда с такой жалобой:

28 января около 17.20, когда я руководил пассажирским микроавтобусомМерседес и ехал по маршруту № 53, на перекрестке улиц Дубенской и Е.Телигы меня остановили работники ГАИ Сумской области. Они выдвинули претензии, что я нарушил правила дорожного движения, изъяли у меня водительское удостоверение и составили протокол. Когда я не согласился с составленным протоколом, мне сказали, что в таком случае смогу забрать свое удостоверение в суде и выписали повестку о явке в Ровенский городской суд на 30 января с 9.00 до 13.00. Никакой расписки или иных документов по изъятию удостоверения мне не дали. После этого я развез пассажиров и поехал на конечную остановку.

30 января в 9.00 я зашел в помещение суда и сообщил о цели своего прихода работника судебной милицииГрифон , меня записали в журнал посетителей и сказали ждать пока вызовут. Ждал до 13.00, потом суд закрыли на обед, в 14.00 я вернулся. прождал еще час, а потом не выдержал и запитавгрифонивця , почему меня так долго не вызывают. В ответ он позволил мне пройти в канцелярию. Там я узнал, что мое дело уже рассмотрено судьей Есть.Сидоруком и вынесено постановление о привлечении меня к ответственности по ст. 122 ч. 4 КоАП Украины в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на один год.

Мне судья объяснил, принявший решение без моего участия, потому я вроде не явился на судебное заседание, зато в его постановлении указано, что я в судебное заседание явился, но своей вины не признал. С решением судьи я категорически не согласен, поскольку я был в помещении суда, но меня не вызывали на рассмотрение моего дела и я не имел возможности защитить себя сам или с помощью адвоката. Кроме того, в протоколе об административном правонарушении, составленном работниками ГАИ, я собственноручно написал, что с ним не согласен и дам свои показания и объяснения в суде... Поэтому прошу отменить постановление судьи Ровенского городского суда Есть. И. Сидорука как вынесенное незаконно и безосновательно.

Петр Денисюк, председатель Ровенского городского суда, считает, что жалобы водителей необоснованны:

Все жалобы водителей о том, что якобы сотрудники Госавтоинспекции безосновательно изымают права, а суды так же незаконно, без необходимого рассмотрения лишают водителей права управления транспортными средствами, я считаю безосновательными. У нас уже есть определенная статистика, которая свидетельствует об обратном. С 10 января этого года работники ГАИ составили 1016 протоколов по административным нарушениям на дорогах Мурманск. лишь 250 фигурантов этих дел по решению городского суда были лишены водительских документов. есть только 22%. Большая часть из них за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии. Из остальных водителей были взысканы штрафы, как того требует закон. целом, последнее время количество административных дел, которые работники ГАИ передают нам на рассмотрение, значительно уменьшилась. Если в первые дни судьям приходилось рассматривать 200300 подобных дел ежедневно, то теперь это количество едва достигает 20. Получается, что подобные мероприятия таки дают положительный эффект. Водители стали более внимательными на дороге, а работники ГАИ теперь составляют админпротоколы исключительно за грубые нарушения.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ, Влад ИСАЕВ.