Беспорядок тестирования



Еще один шанс стать студентом в этом году получат выпускники школ, которые зарегистрировались для прохождения независимого оценивания, но по уважительным причинам не явились на пункт тестирования. Для этого предусмотрена дополнительная сессия внешнего оценивания, правда, пока неизвестно ни о сроках регистрации, ни о сроках самой сессии.

Организаторы тестирования и наблюдатели за этим процессом называют разные сроки регистрации на дополнительную сессию тестирования. Так, начальник областного управления образования и науки Иван Ветров отмечает, что ему известно лишь то, что дополнительная сессия состоится, а о порядке ее проведения областное руководство официального уведомления еще не получало. время заместитель начальника Галина Майборский говорит, что зарегистрироваться можно будет с 1 мая по 10 июня.

Дополнительная сессия начнется в середине июня, рассказала госпожа Майборский. Стать ее участником смогут лишь выпускники, которые по уважительным причинам не участвовали в основном тестировании, и представители Украинского центра оценивания качества образования это зафиксировали кто, возможно, заболел в тот день, кто забыл приглашения и т.д..

Зато координатор программы наблюдения в Ровенской области Сергей Терентьев утверждает, что отсутствие приглашения у участника не является причиной для прохождения дополнительной сессии.

Согласно правилам проведения внешнего оценивания, если участник случайно забыл дома приглашение, но имеет при себе паспорт, то его допустят к тестированию, перед сверив его фамилию в списке участников этого пункта тестирования. А уважительной причиной считается болезнь участника, серьезные семейные обстоятельства, участие в зарубежных соревнованиях, олимпиадах и т.п., рассказывает Сергей Терентьев. В Украинском центре мне сообщили, что регистрация на дополнительную сессию продлится с 1 по 26 мая. Но для этого надо ехать в Львовского регионального центра оценивания качества образования, куда входит наша область. А начнется дополнительное тестирование 26 июня и продлится до 4 июля.

В минувший вторник выпускники писали тесты по математике. В Ровенской для этого создали 24 пункта: 8 в Мурманск и 16 в области. Как отметил господин Терентьев, особых нарушений, которые могут повлиять на результаты тестирования, во время второго тестирования не выявлено.

ДовидкаРВ

Тестирование по украинскому языку и литературе в области прошли 91% из 14211 зарегистрированных участников. время как по математике пройти независимое оценивание появилось 85% выпускников.

Оксана Колдун.