Бесплатное лечение и борьбу со взяточничеством



В среду утром состоялось представление нового начальника областного управления здравоохранения Ее занял 65-летний Мирослав Семанив, который до этого работал заведующим урологического отделения областной больницы. А еще господин Семанив протяжении длительного времени занимается политической деятельностью и возглавляет фракцию Наша Украина в областном совете.

Какой была медицина области во времена Ярослава Маслия известно, а о том, какой она будет в ближайшее время, Мирослав Семанив сообщил следующее:

- Перед нами стоит задача выполнить предвыборную программу Виктора Ющенко в области медицины. То есть медицина действительности должно быть бесплатным и общедоступным. Социальное положение пациента не должен влиять на качество лечения.

А еще новый начальник областного управления здравоохранения обещает беспощадно бороться с коррупцией и взяточничеством среди медиков. Говорит, что отныне в медицинской сфере области никто не будет брать взятки за новые должности, аттестации и т.д. При каждом медицинском учреждении будет действовать общественный совет, который будет следить за использованием средств.

Напомним, что в 2000 году правоохранительные органы области заподозрили Мирослава Семанива во взяточничестве, он даже провел некоторое время в изоляции. Но городской суд через несколько месяцев оправдал врача Семанива. С тех пор он беспощадно критиковал областную власть за хищение средств, которые государство направляло на развитие медицинской отрасли. Тогдашняя власть молча терпела Семанива и даже не делала попыток отстранить его от должности заведующего урологического отделения.

Несмотря на то, что новая должность будет отнимать много времени, Мирослав Семанив не собирается полностью покидать врачебную практику:

- Очевидно, что работать начальником управления придется по совместительству. Намерен и впредь выполнять сложные операции в урологическом отделении областной больницы.

Куда пойдет работать его предшественник Ярослав Маслий, как и другие освобожденные чиновники в медицинской сфере области, Мирослав Семанив еще не знает, но говорит, что они не останутся без работы:

- Те, кто запятнал себя связями с коррумпированной властью, кто заставлял своих подчиненных голосовать за провластного кандидата, будут отстранены от власти, мы дадим возможность этим людям работать по специальности.

Между тем бывший начальник управления здравоохранения Ярослав Маслий говорит, что над своим дальнейшим трудоустройством еще серьезно не задумывался и запасного аэродрома для себя не готовил. Имеет 120 дней неиспользованного отпуска и в ближайшее время собирается больше внимания уделять семье и обязанностям депутата областного совета.

Василий БУРЧЕНЯ