Бесплатная медицина?



Согласно последним социологическим исследованиям, ровенчан всего беспокоят проблемы в области жилищно коммунального хозяйства и медицины. И если о проблемах в ЖКХ жители города говорят открыто, то о проблемах медицины шепотом. По мнению заместителя городского головы Светланы Богатырчук Кривко, причины, через которые жители города так робко говорят о проблемах медицины, заключаются в высокой корпоративности медиков.

Люди боятся открыто говорить о тех проблемах, существующих в этой области, поскольку если потом ты не дай Бог попадешь в больницу,воно тебе вспомнится , сказала Светлана Кирилловна.

Еще, по ее мнению, способствует закрытости проблем медицины и то, что согласно решению Конституционного Судумедицина в Украину является бесплатной , тогда как люди знают, что обращаясь к врачам, почти за все нужно платить из собственного кармана. По мнению Светланы Кирилловны, такастраусина позиция власти способствует еще большему обострению проблем в медицине. Поэтому следует четко разграничить те услуги, которые предоставляются бесплатно, и те, за которые нужно платить.

На сегодня больницы более менее профинансированы. Однако это финансирование больше касается медперсонала и содержание зданий больниц, а вот на больного средств не хватает. Поэтому надо честно сказать людям, финансирование которых медицинских услуг возможно из городского бюджета, рассказала заместитель городского головы.

Светлана Кирилловна считает, что местная власть должна взять на себя финансирование скорой помощи, родов, прием анализов, ургентной помощи больным и лечения льготных категорий граждан. На все остальные услуги, которые предоставляет больница, должен существовать четкий прайс лист с расценками. Для малообеспеченных граждан следует создать фонд помощи, куда могли бы обращаться малообеспеченные больные для получения помощи на лечение. Кстати, по мнению п.Свитланы, городская власть могла бы дотировать определенные аптеки, чтобы они реализовали лекарства по доступным ценам для малообеспеченных граждан.

Светлана Богатырчук Кривко также отметила, что для того, чтобы удешевить услуги больниц, нужно стимулировать врачей регистрироваться частными предпринимателями:

Ни для кого не секрет, что почти каждый врач имеет частную практику. Однако цены в них устанавливаются без либо контроля танапивпидпильно . Однако если врачи будут зарегистрированы как частные предприниматели, то ценовую политику можно будет регулировать.

Еще одной проблемой медицины, по мнению Светланы Богатырчук Кривко, является отсутствие точной истории болезни у врачей, к которым обращаются больные:

Мы все помним, что в советские времена были участковые врачи, сохраняющих карточки с историями болезней своих пациентов. На сегодня такая система разрушена. У каждого из нас карточка находится дома. Мы, когда есть время, следим за пополнением карточки результатам анализов и различными записями. В результате врач, когда к нему обращается больной, не видит полную картину и истории болезни пациента.

По мнению Богатырчук Кривко, выход из ситуации в более широком внедрении в практику института семейного врача, который бы следил за здоровьем пациента, учитывал его болезни и компютеризував этот процесс.

Но прежде чем делать эти все реформы, по мнению Светланы Кирилловны, следует провести аудиторскую проверку медицинской отрасли и честно ровенчанам рассказать о ее результатах.

Александр ПЕТРУК.