Бескультурье причина отравлений



Областные эпидемиологи и инфекционисты бьют тревогу на Ровенщине растет уровень кишечной инфекционной заболеваемости. Специалисты предупреждают: любой любой момент на Ровенщине могут произойти массовые вспышки кишечных заболеваний.

Врачи называют две причины: жару, пагубно влияет на качество продуктов, и низкую санитарную культуру людей продукты часто купуютьиз земли на стихийных рынках, неправильно обрабатывают продукты перед приготовлением, не моют руки и т.п.

Главный областной эпидемиолог Людмила Яценя подчеркивает, что с каждым годом растет активность стафилококков и других вирусных инфекций, и предостерегает:

Особенно уязвимыми к кишечным инфекциям есть дети.Тому родителям нужно быть максимально осторожными при кормлении детей ягодами. Скажем, клубники или черешни перед употреблением следует обязательно ошпаривать кипятком. А сырые яйца вообще запрещено употреблять как детям, так и взрослым. Также не желательно пить воду из крана.

Кстати, относительно массового отравления детей в школьной столовой в с.Кричильськ (РВ № 39), то до сих пор не известна его причину. Людмила Яценя заверила, что отравление имеет не бактериологическое, а химическое происхождение. Об этом, в первую очередь, показали симптомы пострадавших. Окончательные выводы будут известны через неделю, когда поступят результаты анализов из Киевского института токсикологии.

Денис БУЛГАК.