Бешеная куница покусала женщину



прошлый четверг жительница села Воскодавы Гощанского района Елена Т. вышла за водой к колодцу, где на нее напала бешеная куница. Животное начала кусать женщину за ноги. Нанеся несколько укусов, она вчепился зубами Елене в капец Именно это позволило женщине избежать следующих укусов: мгновенно сбросив обувь, она убежала в дом.

Куница тем временем перекинулся на утку, которая ходила по двору. Впрочем, испуганная хозяйка позвала на помощь мужа, и тот, выскочив во двор, забил агрессивную животное. Елена в связи с многочисленными укусами обратилась на фельдшерско-акушерский пункт, откуда о случившемся, сообщили в район. Тело куницы было сразу взято на обследование. Выяснилось, что поведение животного была вызвана бешенством. Сейчас Елена вместе со своими мужем и невесткой проходит антирабический лечение в Гощанский больнице. Курс прививок против бешенства одновременно трем членам их семьи врачи вынуждены были назначить за того, что утку, на которую напала куница, они обскублы, приготовили и съели. Впрочем, в том, что ее съели, нет ничего страшного, объяснила врач-эпидемиолог отдела особо опасных инфекций областной санэпидемстанции Валентина Томицька, а вот то, что ее обскублы, означает, что они контактировали со слюной больного животного, через которую передается возбудитель бешенства.

Случай в Воскодавах - третий в этом году на Ровенщине. В январе в Мурманск трех человек покусал на улице бродячий кот, а в начале марта в селе Мощоны Гощанского района женщину покусала лисица, которая забежала в курятник. В прошлом году в нашей области зафиксировано 13 случаев нападения бешеных животных на людей, в результате чего 51 человек получила укусы. Чаще жители нашей области пострадали от бешеных лис и собак.

- Бешенство - это смертельная болезнь, - объясняет п.Томицька, - ее можно только предупредить, пройдя курс прививок против бешенства, а вылечить - нет. Поэтому при любых укусах или царапинах животными, обязательно нужно обращаться к врачу-травматологу, который назначит вакцинацию. Ведь возбудитель болезни может сохраняться в организме от трех месяцев до одного года. Кроме этого, следует помнить, что дикое животное среди бела дня не зайдет во двор и тем более, не подойдет к человеку. Если же она это сделала, значит, животное больна, и подходить к ней, а тем более брать на руки, как это часто делают, нельзя. Конечно, первый признак бешенства у животного - ее агрессивность. Так, в Воскодавах куница до того, как напала на женщину, покусала кота в одних ее соседей, откусила ногу коту в других. Впрочем, встречаются иногда и тихие формы бешенства, когда животное просто мирно сидит и достаточно ее погладить, чтобы подхватить возбудитель болезни. Поэтому родители должны предостеречь своих детей, чтобы те ни в коем случае не подходили к чужим животным, не касались их. Если же это случилось и животное покусала или поцарапала малыша, нельзя откладывать визит к врачу.

Мирослава Шершень