Бертоза обиделся на базарников, а продавцы цветов на администрацию рынка



Да и нет покоя на навколобазарних улицах. Раз за разом здесь возникают конфликты, споры. днях своеобразно выразили свой протест люди, торгующие с лотков и которые должны уступить место для обустройства под отдаления в соседнюю пиццерии: взяв лопаты, они отвергали под дверь заведения песок, который его владелец завоз, чтобы вымостить плиткой дорогу к пиццерии. А на следующий день волна возмущения прокатилась между рядами торгующих цветами - в намерениях администрации рынка обустроить их торговые места они вдруг заподозрили другое - попытку оставить их без работы.

Владелец пиццерии Санта-Мария Иосиф Бертоза возмущен действиями предпринимателей, с которыми он предварительно якобы и достиг соглашения:

- Я пообещал не трогать полсотни базарников, торгующих на моей территории, а те, в свою очередь, заверили меня, что уберут три торговых лотки перед въездом в пиццерии. Прошло больше месяца, а результатов все не видно. Более того, они уже настолько обнаглели, что когда я завез песок для того, чтобы так же, как и остальные частных предпринимателей с улицы Базарной, по решению городского головы провести благоустройство прилегающей к своему заведению территории и вымостить его мостовой, они отвергли песок под двери пиццерии. Поэтому мне, наверное, придется действовать более решительными методами и ставить вопрос о том, чтобы вся территория возле моего заведения была освобождена от торговли

Несмотря на такие решительные заявления итальянского предпринимателя, разнообразные предписания и распоряжения городской власти о запрещении уличной торговли, местные базарники и впредь уверяют, что оставлять свои торговые места они не собираются, говорят, что эти лотки - единственное источник их доходов.

Боязнь остаться без работы стала причиной и недоразумения между торговец цветов и администрацией продовольственного рынка. Когда работники рынка в понедельник пытались начать демонтаж лотков цветоводов, последние стали на защиту своих рабочих мест.

Рассказывает Светлана, которое уже не один год торгует здесь цветами:

- Эти лотки мы делали за свой счет, еще когда улица была в подчинении треста зеленого хозяйства. Примерно месяц назад городские власти приняли решение отдать ее продовольственном рынке и с тех пор начались проблемы. Администрация рынка, начала без предупреждения демонтировать эти лотки и ставить другие. Предпринимателям предложили выложить определенную сумму денег, чтобы их приобрести. Тем же, кто попытался выразить свое недовольство, угрожали тем, что придется им искать другое место торговли

Эхо этого конфликта дошло до руководства городского управления торговли, поэтому во вторник было проведено совещание с участием возмущенных предпринимателей и администрации рынка. После непродолжительного обсуждения, все стороны похоже смогли достичь согласия и полюбовно решить проблему. Рассказывает начальник городского управления торговли Игорь Остапенко:

- На самом деле никакого конфликта не было. Это обычная рабочая атмосфера, время от времени могут возникать определенные недоразумения. Все же нам удалось прийти к соглашению. Торговые места этих предпринимателей никто трогать не будет. Просто администрация рынка, выполняя распоряжение городского головы, их упорядочит, а именно, перекроет крыши этих лотков современной металлочерепицей. Более того, теперь каждый предприниматель будет иметь свое пронумеровано место. Больше не придется волноваться и за то, что их оттуда выгонят - все торговцы, работающие на этом рынке сегодня, смогут торговать там и дальше

Влад ИСАЕВ