Берите советский диплом



Пока украинские студенты пытаются присоединиться к европейскому стандарту высшего образования, преодолевая все тестовые и экзаменационные барьеры на пути в вуз, некоторые лица здобуваютьдокумент об образовании прямо на улице... И такапослуга пользуется спросом.

Мы узнали все подробности: как заказать, получить и, главное, как отличить поддельный диплом от настоящего.

А цена подделки всего $ 350

В подземном переходе одной из станций киевского метрополитена стояла неприметная женщина с табличкой: Дипломы . выяснилось, что это посредник. А все детали может рассказать какой Евгений, для которого женщина предложила оставить ей номер мобильного телефона. Через несколько дней Евгений откликнулся. Он бодро рассказал о своих неограниченных возможностях. Мол, всего за одну неделю может сделать диплом о высшем образовании любого какой специальности, любой вуз. А главное, затраты минимальны, по сравнению с настоящей вузовским образованием. Поэтому дешевое удовольствие в виде диплома старого советского образца мне предложили всего за $ 350.

Для тех, кто не знает это такая синяя книжечка с позолоченным написомДиплом . Их выпускали вплоть до 1998 года. А вот пластиковый документ, нового образца, обойдется клиенту уже в $ 800. Евгений объяснил, мол, его сложнее подделать:

Здесь новые технологии нужны, это же не просто корочку от руки заполнить, уговаривал он.

Пластиковый документ покупать рискованно

Даже какие гарантии предоставил, правда, только на синюсовкову корочку , ведь пластиковые, увы, недавно начали регистрировать в общеукраинской базе данных. А проверить, ли регистрационный номер диплома в базе, проще, чем посылать запросы в университетские архивы. К тому же на запросы не всегда дают ответы.

http://www.osvita.net по этому адресу легко можно проверить подлинность пластикового диплома.

Я согласилась на диплом старого образца, назвала все необходимые данные вымышленной человека, которой якобы нужен документ. Заказ, как и было обещано, выполнили за одну неделю. Правда, періодичнофальшиводипломник перезванивал, уточняя, или не отменили заказ. Даже оговорился, что сам он их не делает, а заказывает в своих и платит производителю вплоть $ 280.

А вот мизерная разница и есть его заработок. А в остальном нашпидрядник оказался исполнительным, вежливым, обязательна. Так что ничего плохого о такийсервис сказать не могу...

Свижикирочкы нужно немножко потрепать

Когда пришло время забирать фальшивку, мы с Евгением заблаговременно договорились встретиться на платформе станции метро.

Там ко мне подошел мужчина лет 45ты, среднего роста, аккуратно одетый. Представился и, чтобы избежать лишних глаз во время обмена денег назамовлення , предложил подняться на верхний ярус платформы. Так у него оказались $ 350, а у меня фальшивый диплом Харьковского инженерно экономического института (вскоре после того, как нашмнимий студент йогозакинчив, вуз переименовали в Харьковский государственный экономический университет).

Автор проверил все правильно, как договаривались, специальность экономист. Судя по приобретенного документа, наша вигаданаосвичена человек поступила в университет в 1988 году, закончила в 1994. Правда, вид у диплома был очень свежий и запах типографской краски еще не исчез.

Евгений даже пошутил:

Диплом потрепать не мешало бы, чтобы правдоподобный был, и в грязное место положите... Или детям отдайте, пусть зашарпають.

Как оказалось, учился нашстудент почти на одни пятерки и изредка на четверки.

Даже защитился навидминно по теме: Управление социально психологическим климатом трудового коллектива . Словом, прекрасный студент был ну просто специалист с большой буквы...

А дальше началась работа правоохранителей, якивзялы дипломных дел мастера. Результаты экспертизы, что провели в милиции, показали, что в реестре выпускников такого человека не значится, и печать на дипломе не настоящая.

И откуда вбезробитного дорогаТойота Камри?

Сам Евгений, как потом выяснилось, оказался не Евгением (его данные не разглашаются в интересах следствия). Во время задержания он выражался не совсем прилично, чем испортил свой имидж любезно мужчины средних лет. Оно и понятно.

Теперь против лже Евгения возбуждено уголовное дело по ст. 358 Уголовного кодекса УкраиниПидробка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов .

Как выяснилось, проживает задержанный в Киеве сразу по нескольким адресам. Есть семья и двое совершеннолетних детей. Мошенник во время допроса уверял, что, мол, временно безработный, что подрабатывал на парковке, а ранее трудился на строительстве.

И, что интересно, у нашего героя есть автомобиль бизнес класса Тойота Камри . Судя по этому, на дипломах можно неплохо заработать.

И риска немного. Ведь в милицию с заявлениями о поддельные дипломы обращаются довольно редко. Проблема в том, удается поймать зачастую только посредников, точнее, продавцов поддельных документов, а изготовители остаются безнаказанными.

Да и наш пойман посредник может отделаться штрафом в размере до семидесяти необлагаемых минимумов или арестом на срок до шести месяцев. В крайнем случае, ему грозит лишение свободы от трех до пяти лет.

Так что не исключено, что вскоре Евгений восстановит свой прибыльный бизнес. И будьте уверены сделает быстро,без шума и пыли и недорого возьмет. Так почему бы ему не процветать, если риски минимальны, а спрос есть?

Кстати

При хорошем адвокате мошенника, скорее всего, оправдают

Следователь столичной милиции, не пожелавший быть названным, розповивГазети... , что подобные случаи задержания торговцев дипломами (посредников) бывают крайне редко. Это легко объяснить, ведь зачастую посредники называются другими именами и всячески страхуются, передавая фальшивку иногда даже через незнакомых людей. Далее мошенники полностью отрицают свою причастность к делу, и доказать обратное очень трудно.

Кроме того, и наше законодательство не идеально, частности, Уголовный и Уголовно процессуальный кодексы оставляют много лазеек для мошенников. А при хорошем адвокате оправдательный вердикт не проблема.

Но даже если дело и доходит до наказания, часто мошенники происходят условным сроком.

Следователь также отметил, что зачастую у нас подделывают не только дипломы, но и различные удостоверения льготников и удостоверения, позволяющие проникнуть на охраняемые территории.

София ЛЕВ,Газета по киевски.