Беременными будут помогать. Уже есть устав



Депутаты областного совета наконец определились, какой роддом они хотят, и на последней сессии сделали очередные шаги к созданию перинатального центра (учреждения помощи беременным и новорожденным) принимали в собственность областной громады помещения и утверждали устав будущего медучреждения. Однако это вопрос породил множество споров, а кое заметил подводные камни и частные коммерческие интересы.

Так, свои многочисленные замечания по уставу медучреждения озвучил от имени фракции БЮТ депутат Виктор Вдовиченко:

Устав не соответствует тому документу о котором мы с депутатами говорили накануне. Видим, что пока не решили вопрос о коллектива родильного дома № 1, а также не рассмотрели возможность передать под перинатальный центр два помещения том, что на ул. Мицкевича, и то, что на ул. Драгоманова, поскольку в решении, которое приняли на прошлой сессии, мы четко записали, передаваемой первый роддом по юридическому адресу, которая и включает эти два корпуса. сих пор не разработан штатное расписание учреждения. В устав заложены нормы, которые позволяют передавать в аренду целый комплекс. И уже завтра все перинатальный может уйти из молотка . Я предлагаю не торопиться, принять проект за основу и к следующей сессии согласовать все другие вопросы устав, штат и структуру перинатального центра.

У нас иногда так бывает, чтобы не принять некое решение, надо к нему присоединить много различных аспектов, которые между собой вообще не сочетаются, вмешался в дискуссию председатель Ровенской ОГА Виктор Матчук Помещение на Драгоманова не рассматривался, не рассматривается и рассматриваться не будет ввиду того, что городской совет передал нам только здание на улице Мицкевича. Откуда взялась там улица Драгоманова, и почему именно она, ибо в Мурманск есть еще много всяких улиц, я не понимаю. касается трудового коллектива было принято решение, что ни один человек, которая работала в роддоме, на улице без работы не окажется. Часть трудоустроится в перинатальном центре, остальные город трудоустраивает в другие медучреждения. Надо утвердить устав, начать процедуру представления кандидатуры на должность главврача и готовить штатное расписание. Нельзя ставить телегу впереди лошади чтобы решить вопрос трудоустройства людей, надо создать хотя бы что-то, куда их устраивать.

Головамедичнои комиссии облсовета Вера Кобылянская заподозрила, что вопрос тормозится из-за того, что уже сейчас точитьсяприватна борьбу за пост главы врача перинатального центра .

За спора между областными депутатами вынужден был выступить и представитель Мурманск заместитель городского головы Сергей Васильчук:

Уважаемые депутаты, в 2003 году вы просили первый роддом, потом второй, потом снова первый. Мне кажется, что надо уже наконец определиться. Сейчас мы передали вам лишь конкретное помещение на улице Мицкевича. Хотите на Драгоманова пожалуйста, обращайтесь и принимайте, но с сохранением его лечебной функции. Скажите откровенно, что не хотите создавать перинатальный центр, и мы дальше без проблем будем удерживать роддом.

Охладели депутаты лишь на перемене, во время которой, похоже, и договорились, потому что сразу после ее окончания они дружно и без лишнего обсуждения проголосовали за все поправки, которые сделали невозможным передачу целостного имущественного комплекса и больших помещений будущего медучреждения в аренду.

Денис БУЛГАК.