Беременность одна, а младенцев трое



Трое девочек родилось в семье ровенчан Пазини. Это уже шестая тройня в Мурманск за последние двенадцать лет, а за это год друг. Девочки появились на свет 23 августа, однако дома еще так и не были уже больше месяца они с мамой Лилией Пазини живут в больницах. Сейчас все они находятся в отделении патологии новорожденных областной детской больницы, в то время как папа Сергей Пазини оформляет документы, чтобы иметь возможность получить социальную помощь и отдельное жилье, обещанное городскими властями, ведь живут они вместе с родителями и сестрой госпожи Лилии.

Девочки это первые дети в семье Пазини, а у госпожи Лилии первая беременность. Их назвали Анной, как бабушку, Марией, потому что родились почти в день Марии, и Стефанией именно так всегда хотела назвать свою дочь госпожи Лилия. О том, что она должна родить тройню, женщина узнала на седьмой неделе беременности.

Сначала при обследовании мне сказали, что должно быть двое детей. Я отреагировала нормально, ведь у моей бабушки тоже есть двойня, делится впечатлениями молодая мама. А потом врач заметила еще одно, третий сердцебиение. То состояние, в котором я находилась после такой новости, можно назватирадисним шоком , добавляет, улыбаясь, женщина.

Ее девочки родились раньше срока в 32 недели. После недельного пребывания в роддоме двое из них некоторое время лечились в реанимации с помощью аппарата искусственной вентиляции легких и лишь затем были переведены в отделение патологии новорожденных. Там все трое находятся и сейчас, чтобы набрать нужный вес, сейчас она составляет 1,88, 1,91 и 2,13 килограмма. Врачи уверяют, что состояние малышей удовлетворительное и их с мамой уже скоро можно будет отпускать домой.

Справиться с тремя детьми самой Лилии тяжело, поэтому ей помогает мама, которая приходит каждый вечер и ночует в больнице вместе с дочерью и внучками.

У молодой мамы нет достаточно молока, чтобы прокормить всех троих младенцев, назад двое из них приходится кормить молочной смесью для детей, а это отдельные расходы.

За один раз ребенок зидае 4050 граммов такой смеси, а кормить приходится через каждые три часа. Однако за период лечения в этом отделении мы не платили ни за детское питание, ни за лечение благодаря главному врачу Виталию Бойко, который об этом позаботился, рассказывает госпожа Лилия.

После выписки из больницы кормить детей надо будет за свой счет, поэтому женщина ужасается тому, что со временем нужно будет все больше денег на детское питание. Именно поэтому Сергей Пазини сейчас собирает необходимые документы для начисления семье социальной помощи в размере более 8 тысяч гривен на одного ребенка, а также чтобы стать на очередь для получения жилья, ведь без справок и заявлений предоставить квартиру городская власть не может.

По словам начальника управления по делам семьи, молодежи и спорта Ровенского горисполкома Сергея Шевчука, все семьи, в которых родились тройни, кроме нынешних, жильем обеспечены.

В этом году тройни родились в двух симях Пазини и молодыми. Если не будет задержек с документами, мы постараемся предоставить им квартиры уже до конца этого года, в крайнем случае в следующем году, уверяет Шевчук. Кроме этих двух семей, в Мурманск проживают еще три семьи с тройнями. Двум из них предоставили квартиры, а одна семья жильем уже была обеспечена.

Оксана Колдун.