Береженого Бог бережет



Ежегодно противопожарное состояние культовых сооружений Мурманск проверяет инженерно-инспекторский состав Государственного пожарного надзора Ровенского городского управления ГУ МЧС Украины, все недостатки указывают в предписаниях, накладывают административные взыскания за их невыполнение.

Но пренебрежение Правилами пожарной безопасности практически повторяется из года в год, хотя инспекторы каждый раз требуют выполнить предложенные меры, а штрафные санкции должны побудить священников к действиям. К таким недостаткам относятся: недостаточная обеспеченность первичными средствами пожаротушения, эксплуатация электросети с нарушением требований действующих правил обустройства электроустановок, правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

К сожалению, такое положение пожарной безопасности в большинстве культовых сооружений Мурманск. Создается впечатление, что святые отцы уповают лишь на Господа защиту. Как свидетельствует статистика, практически все пожары, возникавшие в церквях, происходили тогда, когда в помещениях никого не было, поэтому человеческих жертв удалось избежать. Однако даже страшно представить последствия, которые могут быть в результате возгорания во время любого массового мероприятия. Каждый раз пожарная инспекция указывает на недостатки, которые могут в любой момент привести к непоправимому. И хотя инспекторы проводят разъяснительную работу со священниками, к сожалению, улучшение противопожарного состояния культовых сооружений происходит медленно.