Белорусы здобуваютьЗахидний регион



Традиционный проект кафедры эстрадной музыки РГГУ, конкурсШоуЗахидний регион состоялся в Институте искусств. Испытать свою вокальную и инструментальную мастерство в Мурманск приехали музыканты и вокалисты из многих регионов Украины, а также участники из Белоруссии, что неудивительно, поскольку уже второй год подряд конкурс имеет статус международного.

Автор идеи конкурса, завкафедрой эстрадной музыки Александр Калустьян неоднократно подчеркивал, что этот проект является прежде конкурсу. Из нескольких сотен заявок оргкомитет отобрал лучших, которых и пригласил на три дня в Мурманск. Призы для победителей были также традиционными для победителей возрастных категорийшкола таучилище это поступление на государственную форму обучения на кафедре, а для взрослых денежные премии. Но в этом году был еще один интересный приз, который привез один из партнеров конкурса. Представитель Российского международного центра научного и культурного сотрудничества в Украине, советник посольства РФ Виктор Богач вручил нескольким победителям четыре путевки по Золотому кольцу России.

Здесь представлено несколько пластов искусства. Когда люди показывают свои возможности это прекрасно. Ведь сегодня выступали непрофессионалы, но на профессиональном уровне. Это как раз тот случай, когда искусство сближает народы, ведь здесь мы видим душу и красоту искусства, а не политику или какие подобные вещи. А потому в этой конкурса есть будущее, отметил Виктор Богач.

Собственно, помощь российского центра в конкурсе стала возможна благодаря поддержке Русского культурного центра, руководитель которого Михаил Кириллов свое время предложил организаторам конкурса сделать его международным.

Мне приятно быть на этом творческом форуме здесь молодежь действительно поет душой, откровенно и талантливо, выражает свое впечатление п. Кириллов.

Если в прошлом году больше всего призов на конкурсе забрали представители Донбасса, то на этот раз довольно успешным был визит белорусов. 14 летняя Галина Синеокая победила в вокальной категории среди учащихся музыкальных школ, а воспитанница Гродненского музыкального училища Джамиля Шегидевич получила Гран при в категориисередня специальное образование . Среди студентов высших учебных заведений не было равных также белоруске Алине Артамонов из Гродно. Кстати, второе место в этой номинации досталось ривнянци Татьяне Батейко.

Продолжились победы белорусов и в инструментальной части конкурса здесь они получили первое место среди школ и Гран при В средней специальном образовании . Несколько призов здесь смогли завоевать и представители Ровенской здолбунивчанка Анна Хоменко заняла первое место среди музыкальных училищ, а известный в музыкальных кругах ровенский скрипач Андрей Сачева победил в категориивищи учебные заведения . Участие в конкурсе, кроме солистов, принимали также вокальные и инструментальные ансамбли.