Белоруссия хочет построить газопровод в обход Украины



Правительство Беларуси направило России официальное предложение построить газопровод Ямал Европа 2 в обход Украины.

Министр энергетики Беларуси Александр Озерец в пятницу сообщил, что подготовлено обращение к председателю правительства России, в котором российской стороне предлагается рассмотреть проект строительства второй нитки газопровода Ямал Европа.

Он подчеркнул, что мощность этого газопровода может быть равна пропускной способности первой нитки газопровода Nord Stream (27,5 млрд. кубометров) Иу любой любом случае он будет дешевле , пишеКомерсант Украина .

По словам заместителя генерального директора, главного инженераБелтрансгазу Цветомира Сорохана, строительство газопровода Ямал Европа 2 можно провести в два этапа: построить нитку от компрессорной станцииНесвиж в Минской области до границы с Польшей, затем от Несвижа до Торжка .

УГазпроми сообщили, что никаких предложений о строительстве Ямал Европа 2 не получали.

Для принятия позитивного решения потребуется увеличение потребления газа в Польше. Во любом случае Россия не сможет принять решение по Ямал Европе 2 ранее, чем в 2009 году , говорит пресс секретарь головиГазпрому Сергей Куприянов.

В предложениях ЕС по энергополитике от 19 сентября сказано, что компании не могут одновременно контролировать распределительные трубопроводы и продавать газ конечным потребителям.

Впрочем, уГазпроми уже нашли, как использовать предложение Беларуси, отмечает издание.

Белорусское предложение приведет к снижению транзита газа через территорию Украины на 10 15 млрд. кубометров. Единственная причина, по которой этот проект может быть неактуален это передача украинской газотранспортной системы (ГТС) в управление созданному еще в 2001 году консорциуму , рассказал высокопоставленный источник в компании.

Собеседник издания подчеркнул, что данная позиция будет донесена до украинского правительства в ходе следующего раунда переговоров по цене на газ.

ПозицияГазпрому находит поддержку и в странах Евросоюза. В четверг в Брюсселе состоялось очередное заседание координационной группы ЕС по газу. На него были приглашены представители Украины и России для обсуждения питанняподальшого сотрудничества между ЕС, Украиной и Россией относительно поставок и транспортировки природного газа в ЕС .

В ходе заседания еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс предложил Украине вновь вернуться к вопросу совместного инвестирования в украинскую ГТС.

В этом году транзит российского газа через Беларусь уже превысил контрактные показатели на 2,7 млрд. кубометров и по итогам года может составить 47 млрд. кубометров.