Базарников с улиц уберут?



Власти Мурманск настроена решительно: она не собирается идти на уступки уличным торговцам с улицы Базарной и только одобряет действия милиционеров, которые в минувшую среду разогнали их с насиженных годами мест. применения силы власти расценивают как добросовестное выполнение своих обязанностей по соблюдению законности, т.е. прекращение несанкционированной торговли.

В пятницу обсудить конфликт на улице Базарной собрались в. в. городского головы Юрий Торгун, его заместитель Алексей Хмилецкий, Сергей Васильчук, Светлана Богатырчук Кривко, начальник городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрий Собчук, а также представители от ГАИ, налоговой, МЧС и станции скорой медпомощи. Все они были единодушны в том, что уличной торговле время положить конец раз и навсегда не только на Базарной, но и по всему Мурманск. Следовательно, отступать власти, которая, мол, призвана защищать интересы жителей Мурманск, не годится.

В газетах пишут о конфликте власти збазарникамы , действительности же есть только конфликт отдельных людей с законом, резюмировал Юрий Торгун. В Мурманск есть 21 зарегистрированный рынок, на которых в целом более шести тысяч мест для торговли. На каждом из этих рынков есть свободные места, но уличные торговцы туда идти не хотят, они хотят остаться там, где им выгоднее, хотят и дальше торговать без разрешений, не платя надлежащих сборов и платежей. Но мы такого допустить не можем, иначе весь город, а особенно центр, превратится в сплошной базар.

Кроме расчистки улиц Мурманск от торговли, которая там была за эти годы, власти уже в ближайшие дни собирается бороться и с так называемой сезонной торговлей. Члены горисполкома и начальник горотдела милиции Григорий Заричнюк пообещали уже на днях выгнать с улиц города торговцев арбузами и дынями, которые, мол, расположились по всему городу без всяких разрешений на торговлю и сертификатов качества на свой товар.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.