Базарники брали штурмом кабинет Рабинюка



Во вторник утром в административное помещение вещевого рынка невозможно было подступиться. Более двухсот частных предпринимателей заблокировали вход, требуя объяснить, на каком основании с октября арендную плату повышена на 40%. течение часа вызывали они на разговор председателя правления ЗАТРечовий рынок Владимира Рабинюка, вигукуючиГаньба!,Вийды к народу!. Однако напрасно. Тогда предприниматели силой ворвались в его кабинет.

Я не хочу заниматься забастовками, сразу сказал возбужденным предпринимателям господин Рабинюк. Вы все равно не слушаете того, что я вам говорю. только вместе с экономистами и бухгалтерами нашей фирмы объяснил нескольким вашим представителям причины повышения арендной платы. Но, как я вижу, это безрезультатно. Вы должны понять одно эта плата не повышалась с февраля, за это время подорожала вода, энергоносители, аренда за землю, увеличилась минимальная заработная плата. Поэтому мы вынуждены были пойти на повышение. Но не на 40%, как вы говорите, а лишь на 1015%. Поверьте, мы не заинтересованы в том, чтобы ваши киоски стояли закрытыми.

Между тем сами предприниматели утверждают, что повышение аренды является безосновательным, поскольку на остальной рынков не только Мурманск, но и Украине такой сбор вдвое, а иногда даже и втрое, меньше.

По новым расценкам, рассказывает одна из предпринимательниц вещевого рынка Алла, мы вынуждены будем платить 41 доллар за каждый метр квадратный торговой площади. Даже в Доме одежды, где условия торговли намного лучше, на втором этаже цена ниже. Это вымогательство! Мы подсчитали, если с каждого предпринимателя на рынке ежемесячно брать по 300 гривен, то администрация имеет миллион гривен. Куда эти деньги идут? Благоустройства почти не делают, везде мусор. Газету заставляют платить, которой мы даже не видим. Даже чтобы в туалет пойти, базарники вынуждены платить больше, чем обычные посетители.

Владимир Рабинюк посоветовал людям создать оргкомитет в составе 510 человек и цивилизованно решать вопросы. Кроме того, пообещал отправить в командировку крупнейших рынках Украина представителей возглавляемой им фирмы, которые должны собрать информацию о ценовой политике на этих рынках и на протяжении месяца подать руководству свои предложения возможных вариантов экономии средств. Владимир Рабинюк уже предполагает, что в результате такой работы арендная плата со следующего месяца может несколько уменьшиться.

Влад ИСАЕВ.