Базарам нужна милиция



Обратиться к Юрию Луценко за разрешением на создание в Мурманск санитарно экологической милиции решили члены горисполкома. Такое подразделение, по их мнению, нужен для прекращения в городе несанкционированной торговли.

Месяц назад исполком заслушал отчет о работе милиции за прошлый год и задачи на 2008 и та вернул его на доработку. Ведь свои усилия милиционеры збиралисяспрямовуваты на борьбу с преступностью, обеспечить эффективное противодействие преступлениям, повысить уровень профилактической работы среди ранее судимых, постоянно работать над повышением уровня своей профессиональной подготовки и др.. Ничего более конкретного в работе милиции на этот раз не смог предложить и начальник горотдела милиции Виталий Чубаевский.

Я понял, что у вас там гуманитарии сидят и пишут доклады, отметил секретарь горсовета Юрий Торгун. Что такеспрямовуваты усилия я не знаю. Попробуйте своему подчиненному дать такое задание. Он будет знать, что ему нужно делать? А почему бы вам конкретно за этот год не навести порядок возле центрального продуктового рынка, не улучшить проезд по улицам города? Около продуктового рынка скоро не будет проезда до железнодорожного вокзала.

Чубаевский с замечаниями согласился. Но расписался в бессилии исправить ситуацию возле рынка. Мол, за несанкционированную торговлю милиционеры не могут изымать у продавцов их продукцию, а лишь имеют право обращаться с исками в суд. И вообще, по его словам,базарникамы некому заниматься. Скажем, участковый милиционер за месяц рассматривает около 60 дел, и с такой нагрузкой ему не добазарникив . Поэтому, по мнению п.Чубаевського, для наведения порядка на рынке лучше создать специальное подразделение санитарно экологической милиции. Эту идею поддержал и заместитель городского головы Сергей Васильчук. Он предложил обратиться к министру внутренних дел Юрию Луценко за разрешением на создание санитарно экологической милиции, которая прекратила несанкционированную торговлю не только на рынках, но и вообще в городе.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.