Банковская справахакерив



В Ровенской разоблачены преступление, связанный с использованием компьютерной техники и сети Интернет, аналогов которому еще не было. По предварительным данным, злоумышленники, так называемые хакеры, за последние полгода похитили с банковских карточных счетов граждан, снимая за раз от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен, свыше 200 тыс. гривен. Со временем и эта сумма может существенно вырасти, поскольку еще не все из пострадавших Мурманск обнаружили, что за их счет кто поживился.

Чуть ли не каждый владелец пластиковой карты хорошо знаком, что надо таиться со специфическими сведениями, которые позволяют снять со счета деньги, как вот пин код, номер карты или даже девичья фамилия матери (в отдельных банках для активизации нужно указать это). В данном случае не помогло. Поскольку не за собственной неосмотрительности потеряли свои деньги большинство владельцев более полусотни счетов, а потому, что необходимую информацию сообщали хакерам сами работники банка. Так утверждают информированные источники. Пресс служба областного управления Службы безопасности Украины эту информацию пока не подтверждает и банк или банки, упомянутые, не афиширует. А об обнаруженном преступлении сообщает кратко и лаконично, говоря лишь о суммах и период совершения преступления, уже подкреплены материалами следствия:

Управление СБУ разоблачило механизм несанкционированного вмешательства в работу автоматизированной системы одного из банков. Он состоял в том, что злоумышленники, имея информацию о номере счета, периодичность поступления средств и ПИН код, используя возможности Интернета, несанкционированно вмешивались в работу автоматизированной системы банка. Они переводили деньги с чужих счетов на собственные, виртуально не персонализированные, которые в дальнейшем получали наличными в банкоматах Мурманск. Аналогичным способом хакеры за чужой счет покупали электронные ваучеры пополнения счетов мобильных телефонов и продавали их частным предпринимателям, которые в общественных местах предлагают пополнения счетов мобильных. Таким способом в конце прошлого года преступники похитили с карточных счетов жителей Мурманск более 52 тысяч гривен. По данному факту следственный отдел УСБУ возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 361 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание от штрафа в размере 600 необлагаемых минимумов доходов граждан до лишения свободы на шесть лет. Ведется следствие.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.