Бандитов больше НЕ сажать в тюрьму за хищение



Все участники встречи Президента с лидерами фракций, и.о. премьера и представителями правоохранительных органов в пятницу поддержали инициативу МВД о введении альтернативной экономической ответственности за экономические преступления.

Соответствующий первоочередной президентский законопроект будет внесен в парламент, сообщил в субботу и.о. министра внутренних дел Юрий Луценко.

По его словам, этот законопроект предусматривает введение штрафа за нанесение ущерба государству, так называемый метод раскулачивания.

Он отметил, что экономическая ответственность за экономические преступления существует в ряде стран, и она себя оправдывает.

По мнению и.о. министра, на встрече у Президента чувствовалось, закончившийся природный период революционного зачистки, и страна переходит к стабильной политики, на нормальные отношения, в первую очередь, к бизнесу и деловых кругов.

Причем, отметил Луценко, подчеркивалось, что все это должно сопровождаться активными, но тактичными действиями правоохранительных органов.

Говоря об отношении Виктора Ющенко и Юрия Еханурова в экс-премьера Юлии Тимошенко, Луценко подчеркнул, что на встрече чувствовалось, что никаких обид, никакого предвзятого отношения к Юлии Владимировне, к ее результатов действий - нет .

Очевидно, Президент сделал выводы о том, что сегодня в стране нужен технический премьер, который займется, в первую очередь, черновой экономической политикой , - сказал Луценко.