Баганец примет кнут?



Недовольство работой милиции и кое низким профессиональным уровнем ее сотрудников прокурор области Алексей Баганец высказывал почти от начала своей деятельности на этом посту. За 8 месяцев работы он не изменил своего мнения, однако теперь Генпрокуратура критикует и Баганца за то, что он ненадлежащим образом выполняет свои функции.Мени что, брать плеть, бегать за ними и избивать их? "риторически спрашивает господин прокурор.

Порочная практика прошлых лет желание возбудить уголовное дело даже при отсутствии достаточных оснований, протолкнуть его в суд для положительного показателя в работе привела к росту числа закрытых уголовных дел. прошлом году в прокуратуре области таких дел было 2, этого года 16. По словам прокурора области Алексея Баганца, это дела прошлых лет, безосновательно и поспешно нарушены. Другого выхода, как их закрыть, сегодня нет. Хуже то, что возбуждение дел таким образом ведет к незаконному привлечению невиновных людей к уголовной ответственности. За эти и другие просчеты в работе п.Баганець наказал четырех прокуроров, а пятьох районных прокуроров уволил с работы.

Тем временем милиция, как рассказал п.Баганець, продолжает скрывать от регистрации преступления. В июле августе прокуратура выявила 21 факт списания нераскрытых преступлений на умерших, они касались преимущественно незаконного хранения наркотиков, оружия и боеприпасов. Жалуется прокуратура и на качество проведения доследственных проверок по дорожно транспортных происшествиях и волокиту. К Баганца обращаются с жалобами на отсутствие решения в люди, потерявших одного из родных даже 10 лет назад.

Погоню за формированием нужных показателей в борьбе милиции с незаконным оборотом наркотиков господин прокурор проиллюстрировал таким примером:

14 августа ранее судимая жительница Мурманск оговорила себя по просьбе милиционера. По его указаниям он у себя дома разбавила водой жженый сахар, набрала эту жидкость в шприц и вышла с ним на улицу, где милиционер имитировал задержания с якобы изъятием наркотического вещества. В награду он тут же передал этой женщине пакет с 86 граммами маковой соломки. За злоупотребление служебным положением и незаконный сбыт наркотиков этого милиционера возбуждено уголовное дело. Призываю всех, кто стал жертвой подобных фальсификаций, обращаться в прокуратуру.

Светлана Федас.