Бабушка: доверять или нет?



Рождение ребенка - не повод забыть о профессиональном росте? А кто будет заботиться о малыше, пока ты будешь на работе? При упоминании о детском саде тебя передергивает, на няню приходится отдавать три четверти зарплаты. Остается только один вариант : бабушка.

Бабушка: доверять или нет? В отличие от няни, бабушкам не надо платить, у них ненормированный рабочий день и они любят не детей вообще, а именно твоего малыша. Только вот что делать, если у вас не совпадают взгляды на воспитание?

Слишком заботливая бабушка

Бабушка одевает внуков не по погоде, кормит через не могу, сама убирает разбросанные игрушки. Нас с сестрой бабушка явно перегодовувала. В результате на первом курсе мне пришлось объявить беспощадную войну лишнему весу, - делится Виктория. - Я потому сына свекрови не доверяю - она большая любительница покормить ребенка жирной пищей.

Такие бабушки утверждают, что желают своим внукам только добра. Они ими руководит подсознательный страх недоглядиты за ребенком. Страх не оправдать твои надежды доводит до абсурдных поступков: Однажды моя мама решила, что идти гулять в носках слишком холодно, а в колготках - слишком жарко. Гольфики у нас не оказалось, дочь просидела целый день дома , - рассказывает Ира.

Что делать? Просто не оставляй ей выбора: каждый выкладывай на видное место подходящая одежда для ребенка, еду распределения по порциях и храни в отдельных емкостях. Этот способ отрезвит слишком заботливую бабушку: фактически ты берешь на себя ответственность за ее поступки. Виктория советует вооружиться мнением профессионалов: ее сыну терапевт составил оптимальный рацион питания.

Обязательно объясни бабушке, что ты не хочешь, чтобы ваш малыш рос несамостоятельным и ленивым недотепой. Предложи ей делать все не вместо внуков, а вместе с ними.

Бабушка-контролер

У Кати, счастливой мамы пятилетнего Пети, очень деятельная свекровь: Виктория Макаровна всегда найдет себе занятие: то мебель в детской передвинет, то сына подстрижет. Причем у нее всегда есть объяснение: кроватка стоит на протяжении, по старой стрижки зрение портилось. Петя от ее методов воспитания тоже не в восторге: бабушка запрещает смотреть мультики и забирает непедагогични игрушки. Сын обижается, когда я оставляю его с бабушкой. Главное, она сама вполне уверена в своей правоте и постоянно намекает, что мы без нее пропадем .

Бабушка-контролера всю жизнь преследует тот же страх: она боится стать ненужным. Девиз таких женщин: Я живу не для себя, а для других. Психологи считают, что за такими утверждениями скрывается потребность в одобрении своих поступков со стороны окружающих.

Что делать? Объясни, что определены границы твоего семейного пространства ты нарушать не позволишь. Действий тактично, но твердо. Попробуй ограничить зону влияния Контроллера: определи, одинаково увлекает и бабушку и ребенка, и в этой сфере дай ей полную свободу.

Сделай так, чтобы бабушка почувствовала себя нужной. Катя поручает свекрови ответственные дела, для выполнения которых требуется напористый и пробивной характер: достать билеты на популярный детский спектакль, записать ребенка в бесплатную секцию, пройти с ним диспансеризацию. Не скупись на комплименты и слова благодарности - советует она.

Если охладить чрезмерное пламя Контроллера не удастся, переключите часть ее внимания на другой объект: Подыщи подходящее хобби, познакомь со своим одиноким соседом соответствующего возраста.

Две бабушки в конфликте

Если обе бабушки хотят активно участвовать в воспитании внуков, но не могут поладиты между собой, ребенок будет постоянно находиться меж двух огней: Свекровь все время спрашивала моего сына, кого он больше любит: ее или свою другую бабушку, мою маму. Нам с мужем пришлось вмешаться. Моя мать тоже вела себя не лучшим образом: она постоянно покупала сыну дорогие игрушки и утверждала, что другая бабушка для него ничего не делает , - вспоминает Светлана.

Бабушки борются за внимание долгожданных внуков, не считаясь ни с чем, не задумываясь о способах и методах. В результате ребенок растет в напряженной атмосфере, становится избалованным, быстро привыкает манипулировать взрослыми.

Что делать? Главное - это защитить ребенка от проявлений личного конфликта бабушек. В спокойной форме объясни свою позицию матери и свекрови, установи правила игры и следи за тем, чтобы они их соблюдали. Если по-хорошему конфликтующие бабушки не понимают, собери семейный совет и, заручившись поддержкой мужа, поставь им ультиматум: либо они объявляют перемирие, или вы нанимаете няню.

Любой объективной и попробуй установить, с какой именно бабушкой твоему ребенку комфортнее. Исходя из желаний малыша, распределения их обязанности и время, проводимое с внуком. Дочь больше любит свекровь? Доверь маме мужа заниматься внучкой в будни, а своей - гулять с ним в выходные. Я снимаю график общения , чтобы бабушки меньше встречались у нас на квартире, - предлагает свой способ решения проблемы Светлана. - Только надо следить, чтобы он им самим не попал на глаза .

Бабушка-эгоистка

Ты была уверена, что твоя мама или свекровь помогут тебе воспитать ребенка. Они с удовольствием научили тебя азам ухода за младенцем, подарили классическую книгу Спока и на этом все закончилось. Нашу бабушку к нам не заманишь! Жаль ребенка - во всех бабушки как бабушки: забирают из садика, булочки пекут, а наша - переживает Ольга.

Женщины, которые рано становятся бабушками, конечно продолжают работать, активно общаться. Многие не теряют надежды устроить свою личную жизнь. Помочь материально им гораздо легче, чем устанавливать близкие эмоциональные отношения с внуками. Для них рождение внуков - это одновременно и большая радость, и большой стресс.

Что делать? Научиться уважать решение бабушки. Чтобы твой малыш не страдал от недостатка общения, отправляй ребенка вместе с ней на торжественные мероприятия: например, на рождественскую елку, на день рождения. Если вариант с няней для тебя неприемлем, решая повседневные проблемы, проси о помощи дедушек. Наш дедушка с удовольствием занимается внучкой. Переживает, что недостаточно времени уделял своим детям, и пытается наверстать упущенное , - говорит Ольга.

Если поначалу все идет не слишком гладко - не отчаивайся. Ради ребенка мама и бабушка должны постараться найти общий язык. Не терять самообладания тебе поможет нехитрый психологический прием. Если чувствуешь, что открытого конфликта не избежать, вспомни, которые теплые отношения связывали тебя и твою бабушку. И улыбнись!

Соня Алексеева, Клео .