Азербайджан построит в Украине современный нефтеперерабатывающий завод



Об этом сообщил Президент Виктор Ющенко в интервью телеканалу1 +1 , записанном во время его пребывания в Швейцарии. Президент рассказал, что 24 января встречался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, где и обсуждался этот вопрос. Ющенко также напомнил, что сейчас уже реализуется проект перевода ваверсний режим работы нафтопроводуОдеса Броды Плоцк в объеме 3 4 млн. тонн нефти в год.

Президент отметил, что 24 января был официально объявлен тендер относительно технико экономического обоснования достройки этого нефтепровода до Плоцка. Также глава государства сообщил, что сейчас рассматривается вариант поставок бакинской качественной светлой нефти в Парлуп (Чехия) через нафтопровидДружба .

Другими словами, те проекты, которые у нас были в портфеле многие годы, нуждались и инвестиций, и новых партнеров сегодня на политическом, и на корпоративном уровнях завершены начинают действовать , объяснил Ющенко.

Как известно, 25 января посол Азербайджана в Украине Талят Мусеиб оглы Алиев во время встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Проданом заявил, что Азербайджан имеет возможность загрузить мощности нафтопроводуОдеса Броды ваверсному режиме и обеспечить поставки до 5 млн. тонн нефти в год для переработки на ВАТНафтопереробний комплексГаличина (Дрогобычский НПЗ, Львовская обл.) и ВАТНафтохимик Прикарпатья (Надворнянский НПЗ, Ивано Франковская обл.).

22 января министр топлива и энергетики Украины поручило ВАТУкртранснафта срочно проанализировать предложения ВАТНафтопереробний комплексГаличина (Дрогобычский НПЗ, Львовская обл.) и ВАТНафтохимик Прикарпатья (Надворнянский НПЗ, Ивано Франковская обл.) относительно заключения договоров по транспортировке нефти ваверсному режиме с использованием нафтопроводуОдеса Броды .

Нефтетранспортный проектОдеса Броды было задумано с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны.