Автомобили растаможивать на Ривненщине



Ровенская таможня за первый квартал этого года направила в госбюджет более 111 миллионов гривен, что на 31 миллион больше, чем ожидал от нее Минфин. Руководство таможни заверяет, что вскоре суммы поступлений увеличатся еще на несколько десятков миллионов ведь уже через месяц два согласно приказу Государственной таможенной службы автомобили, которые до этого времени оформляли на украинской границе, начнут растаможивать на Ривненщине.

Начальник областной таможни Степан Яблонский утверждает, что по самым скромным подсчетам, растаможка таких автомобилей принесет учреждении дополнительно 50 70 миллионов гривен. Оформлять на внутренней таможне Ровенщины смогут только те авто, чьи владельцы живут в области.

Когда несколько лет назад сделали растаможку только на границе, хотели как лучше, но жизнь показала, что при этом было множество злоупотреблений и неудобств, говорит господин Яблонский. У людей часто не было при себе необходимых документов и денег, которые они должны заплатить на границе. Теперь же можно будет перенести этот процесс на внутреннюю таможню и значительно ускорить его. Конечно, и контроль за передвижением авто от границы до Ровенщины будет на должном уровне, чтобы никто не смог разобрать его на запчасти или спрятать.

Между тем в области значительно возрос объем импорта. Почти каждый пятый товар привозили из Германии электрические машины, те же автомобили, оборудование для стеклозаводов, ткани. Из России везли медная проволока, стекло, лесоматериалы, одежда б / у. А из Соединенных Штатов поставляли тракторы, пластмассовые изделия и мебель. целом же в Ровенскую поступили товары из 66 стран мира. Крупнейшими импортерами в первом квартале этого года являлись: ЗАО компанияРАЙЗ , ТОВОДЕК Украины, ВАТВиривський карьер , ЗАТКонсюмерс Стекло Заря , ТОВАМАКО УКРАИНА , ТОВАЛС Запад и ВАТРивнеазот.

Зато экспортировались товары из области в 49 государств. всего товаров (19,2%) вывезли в Россию туда предприятия Ровенщины отправляли камень, стекло, высоковольтную аппаратуру, фанеру, ткани из синтетических нитей, минеральные удобрения. 14% товаров экспортировали в Польшу минудобрения, камень, орехи грецкие, лесоматериалы обработанные, патоку, торф. Также зачастую вывозили товары в Германию, Беларусь, Венгрию и Италию. Крупнейшим экспортером в настоящее время является ВАТРивнеазот .

Таможенники говорят, успешно борются с контрабандой за три месяца завели 109 дел о нарушении таможенных правил при перевозке товаров на общую сумму свыше 2 млн. грн. и возбудили два уголовных дела. В основном, контрабандисты незаконно хотели ввезти вывезти свежие фрукты, транспортные средства, иностранную валюту, контрафактную продукцию, трикотажные изделия, семян овощей и цветов, сигареты и алкогольные напитки.

Между тем, уменьшения контрабанды в Украину уже сказывается на ценах в магазинах и на рынках, где, скажем, фрукты, которые обычно ввозят в страну, уже подорожали на несколько гривен.

Денис БУЛГАК.