А воз Семанива и ныне там ...



Определение Верховного Суда Украины от 9 января, которую в Мурманск прислали несколько дней назад, фактически признала главного врача областной больницы Мирослава Семанива законным ее руководителем, прошлогоднее увольнение неправомерным, а владельца медучреждения (облсовет) обязали выплатить врачу зарплату за вынужденные многомесячные прогулы в сумме свыше 10 тысяч гривен и компенсацию за причинение морального вреда. Чиновники и депутаты решение ВСУ признали, деньги заплатят, однако Семанива в покое оставлять не собираются на прошлой сессии, хоть и с процедурными нарушениями, областные депутаты вновь проголосовали за освобождение господина Мирослава с должности главного врача. При потребности, говорят, готовы сделать это еще раз.

Семанив говорит, что уволить его невозможно если уж Верховный Суд признал его руководителем облбольницы, то уже никто не вправе его трогать, мере до конца контракта в 2010 году. Новые попытки отстранить его от должности ничто иное как политическая преследования и правовое невежество , и уже вскоре обиженный Семанив планирует обратиться в международные организации, чтобы защитить свои права. Ведь закон не нарушает и в коллективе, как он говорит, его уважают.

Отношения с работниками прекрасные, рассказывает Мирослав. Они меня на руках носят, а когда захожу в больницу, то хлопают мне. Я же для них все делал, всегда помогал в трудные времена и даже 13ту зарплату выплачивал. Так что меня мой коллектив очень любит.

Между тем, областные депутаты и впредь настаивать на увольнении Семанива. Уже через неделю после принятия постановления ВСУ они снова большинством голосов проголосовали за освобождение своего коллеги депутата. Тогда вопрос Семанива встал сразу на сессионном заседании, без предварительных решений комиссий и проверок, а инициировала его Вера Кобылянская в ответ на упреки господина Мирослава, что, мол, в возглавляемом ею Дома ребенка работают ее дочери. Однако это не помешало депутатам принять сторону Кобылянской, а председателю облсовета Данильчуку скрепить решения своей подписью. Очевидно, уже в этот раз (а возможно, и последующих раз) областные депутаты увольнять Семанива уже не за нарушение законодательства о лицензировании и оборот наркотиков, а по новым основанием козырем: оказывается, у господина Мирослава нет специализации по управлению учреждениями здравоохранения и 10 лет стажа управления медучреждениями высшей категории, что необходимо для должности главного врача областной больницы, крайней мере так утверждает глава профильноимедичнои комиссии Вера Кобылянская.

Время идет, а врачи уже второй год не знают, кто ими руководит то Семанива увольняют, то возобновляют. Кроме того, пор не пройдена аккредитация облбольницы, а в коллективе, как рассказывают работники медучреждения, несмотря слова главврача, все же есть немало недовольных его руководством.

Денис БУЛГАК.