Авария на ЧАЭС откликается онкозаболеваниями



Если еще несколько лет назад лишь около половины онкозаболеваний, выявленных в нашей области , связывали с последствиями влияния аварии на Чернобыльской атомной электростанции, то сейчас уже - 80 процентов Такие неутешительные данные привел заместитель главного врача областного диспансера радиационной защиты населения Владимир Кухар.

В последние годы на Ровенщине наблюдается рост онкозаболеваемости, причем зачастую от злокачественных опухолей страдает щитовидная железа. Еще до 1999 года, по словам п.Кухаря, о раке щитовидной железы у детей у нас никто не слышал, сейчас же несколько десятков несовершеннолетних жителей области в связи с этим диагнозом прооперированы. Негативно повлияло радиоактивное облучение также на систему кровообращения пострадавшего населения, на нервную систему. Поэтому зачастую болезни именно этих систем встречаются сейчас. Чистое питание, профилактика заболеваний и их раннее выявление, своевременная диспансеризация больных могли бы несколько улучшить состояние здоровья пострадавшего населения. Впрочем, не все эти меры есть реальная возможность воплотить в жизнь. В частности, жители северных районов нашей области вынуждены ждать госпитализации в диспансере в связи с недостаточностью больничных коек. И хотя в прошлом году их в дневном стационаре диспансера увеличилось на 30 и сейчас есть 60, это не решает проблему. Не хватает также средств на обеспечение пострадавших от аварии на

ЧАЭС бесплатными лекарствами. В прошлом году диспансера их выделили чуть больше половины от потребности. Хотя выездные бригады врачей диспансера регулярно обследуют жителей северных районов и при необходимости направляют их на дообследование или лечение в областной центр, не все из них выполняют эти указания или из-за безответственного отношения к своему здоровью, то ли по финансовой несостоятельности. В результате больные обращаются к медикам с запущенными формами рака, которые иногда встречаются даже в 35-40 годовых. Правда, есть надежда, что ситуация несколько улучшится, по крайней мере относительно обследования щитовидной железы. Ведь, по словам г Кухаря, уже закуплено реактивы и специальный микроскоп для осуществления скрининг-тестов щитовидной железы. Врачей научат делать пункцию этой железы, которую они будут осуществлять непосредственно на выездах в районах. А уже саму диагностику на основе собранного материала делать в диспансере. Это довзолить на ранних стадиях выявлять онкопатологию щитовидной железы.

Комментарий специалиста

Владимир Миханюк, врач-радиолог областного диспансера радиационной защиты населения:

- Жителям радиационно загрязненных районов, в организме которых при радиометрии было обнаружено повышенное содержание радионуклидов, нужно обратиться в районную санэпидемстанцию, чтобы установить причину поступления радионуклидов. Кроме этого, следует придерживаться рекомендаций для уменьшения содержания радионуклидов.

Готовя пищу, сначала продукт нужно механически очистить от загрязнения, затем тщательно промыть теплой проточной водой. Перед мытьем капусты, лука необходимо удалить наиболее загрязненные верхние листья. После мытья корнеплоды очистить от кожицы и повторно промыть проточной водой. Далее вымачивать в чистой воде 2-3 часа. Наилучшим способом кулинарной обработки продуктов, которая позволяет снизить содержание радионуклидов, является варки. Во время него 80% радионуклидов цезия переходит в бульон. Поэтому после 10-15 минут варки, нужно слить воду и продолжить варить в новой порции воды. Жарки не рекомендуется, поскольку практически все радионуклиды остаются в продукте. Поэтому лучше жарить блюдо в духовке и делать это только после отваривания. Рыбу, очистив и отрезав голову, плавники, необходимо порезать на куски и в течение 20-24 часов выдержать в 4-6% растворе кухонной соли, меняя воду. Лучше использовать рыбу морскую, поскольку она менее загрязнена. В засоленных овощах и фруктах радиоцезию вдвое меньше, чем в свежих. Впрочем, рассол из засоленных продуктов употреблять не рекомендуется. Воду для питья нужно кипятить, отстаивать и процеживать, и только после этого использовать для соков, кваса, чая. Чай лучше употреблять свежезаваренного, зеленый. Для выведения из организма радионуклидов рекомендуется употреблять чернослив, отруби, кефир, лекарственные растения, которые действуют как мочегонные, потогонные, слабительные. Необходимо также принимать в большом количестве витамины, продукты, содержащие кальций (молоко, сыры, морская капуста, бобовые, сгущенное молоко, яйца), калий (персики, абрикосы, сливы, курага, бобовые, смородина, виноград, чай, кофе).

При проведении работ в индивидуальных хозяйствах, на дачных участках, загрязненный слой поверхности почвы (3-5 см) нужно снять и захоронить в яме; эффективным является также сгребание листьев и травы, сжигание их и захоронения. Весеннюю обработку почвы желательно проводить как можно раньше, пока он сырой. Далее все работы лучше проводить после дождя или полива, чтобы было меньше пыли. Нежелательно использование неокультурених пастбищ для выпаса скота. Если нет возможности обеспечить скот кормами, пригодными для получения чистого молока, употреблять его запрещается. Лучше переработать молоко на масло, сметану, творог. Тогда основная часть радионуклидов переходит в сыворотку. В передубийний период крупный рогатый скот, кроликов и птицу нужно кормить чистыми кормами 1,5-2 месяца. Птицу в этот период не рекомендуется выгуливать. Пух и перья ее после забоя рекомендуется постирать в стиральном порошке, шкурки кроликов дезактивировать поваренной солью, затем промыть чистой водой. Заготовлять сено и выпасать скот в лесах, собирать хворост на дрова запрещается.

Мирослава Шершень