Атомку будут охранять от терактов военные



Купола над реакторами Ровенской атомной станции способны выдержать даже падение современного военного истребителя, и поэтому какого дополнительной защиты извне не нуждаются. Так утверждают на РАЭС. Но введение новой системы противовоздушной обороны и защите объектов атомной энергетики от возможных терактов с воздуха, согласно указу Президента, требуют большего. Поэтому на восьми гектарах земли поблизуатомкы для ее прикрытия должен располагаться подразделение противовоздушной обороны полка, которая дислоцируется в Шепетовке.

О том, какие именно зенитно ракетные комплексы и системы, радиолокационные станции там появятся и не повредят они электромагнитным излучением жителям окружающих сел, пока не указывается пожалуй, тайна. Зато виришуватиземельне вопросы военные вынуждены открыто.

В минувшую пятницу Ровенский областной совет согласовал проект землеустройства по отводу воинской части в постоянное пользование земельного участка общей площадью 7,9 га. Из них 6,9343 га за счет земель запаса сельскохозяйственного назначения и 0,9657 га за счет земель лесохозяйственного назначения ДПВолодимирецьке лесное хозяйство на территории Заболоттивськои сельского совета Владимирецкого района. Как сообщил заместитель начальника главного управления земельных ресурсов Александр Головко, этому предшествовало согласование решения депутатами Заболоттивськои сельского совета и Владимирецкой районного совета.

Поскольку речь идет об отводе не кое земли, а около семи гектаров пашни, то, согласно законодательству, согласовать решение должно также облгосадминистрация, а после нее принять соответствующее распоряжение и Кабмин, говорит п. Головко. А что конкретно хотят военные расположить, нам не говорят. Вероятно, делается это во исполнение указа Президента об усилении защиты АЭС от террористов.

Предположение Александра Головко подтвердил и Валерий Шинкарь из пресс службы ВПРАЕС :

Мы сами на атомной станции по этому вопросу мало что знаем. Могу сказать разве то, что не мы ходатайствовали о расположении каких зенитно ракетных систем или локаторов для прикрытия станции с воздуха. Ибо нет особой необходимости усиливать защиту, РАЭС выдержит, даже если у нее современный МИГ на полной скорости влетит. Это, очевидно, инициатива СНБО, которая берется выполнить указание Президента усилить защиту от возможных терактов.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.