Астероида летит на Землю ...



Судя по количеству прогнозованихкинцив мира , может показаться, что взгляды ученых ничем не отличаются от подозрительных прогнозов гадалок или псевдоцилителив. Каждый раз слышим различные версии о возможном варианте черговогоАрмагеддону . этот раз от астрономов из Львовской обсерватории.

Старейшей обсерватории Украина вскоре должно исполниться 250 лет. Седьмая в Европе, но первая у нас Астрономическая обсерватория Львовского национального университета имени Ивана Франко уже более двух столетий исследует и изучает величайшую загадку природы космос. Физика солнца, космология, строение Вселенной, космическая геодезия трудно перечислить все, чем интересуются люди, решивших посвятить себя этой науке. Директор львовской обсерватории Богдан Новосядло не просто показал журналистам звездное небо Львова, но и поведал неутешительные прогнозы исследователей относительно будущего земной цивилизации.

Есть большая вероятность того, что в 2029 году Землю не обойдет огромный астероид, рассказывает Новосядло. Наблюдение за ним и за другими потенциальными объектами столкновения ведется Службой космической безопасности уже более 5 лет. Но если голливудским героям удается проследить траекторию падения астероида задолго до катастрофы, то в практике украинских ученых часто бывали случаи, когда выявить астероид удается лишь после того, как он пролетел мимо Земли. Все зависит от случая.

Несмотря на такие неутешительные прогнозы, ученый отрицает, как он сам их называет, абсурдные гипотезы, что время от времени появляются в прессе, о взрыве Солнца примерно через 6 лет. Львовская астрономическая обсерватория уже давно изучает колеблющиеся нестационарные явления на Солнце. Точнее, мощных взрыва выбросы вещества с поверхности Солнца, пагубно влияют на природотворчи процессы на Земле, на жизнь и здоровье людей.

Результаты исследований показали, что за последние годы Солнце действительно обратилось странно, но ученые уверяют, что это нормальное явление для этой планеты. Астрономы прогнозируют, что Солнце будет светить еще более 5 миллиардов лет, но уже через миллиард лет жизнь на Земле станет невозможной. Климат может стать адским как на Венере.

Обсерватория развивается, функционирует и процветает не только за государственный счет. Недавно оператор мобильной звязкуBeeline обеспечил научное учреждение GPRS модемом. Развивая свой бизнес в Западной Украине, мы стараемся развивать и сам регион. Именно поэтому мы стараемся помогать научным учреждениям в осуществлении их исследований. частности, для астрономической обсерватории очень важно иметь современное оборудование, а также скоростной Интернет. Теперь наши астрономы могут любоваться звездами в горах и не прерывать своей научной работы, пользуясь Интернетом , отметил коммерческий директор Львовской филииBeeline Сергей Дивин.

Кристина САФАНЮК.