Армия непокоренных



Для подавляющего большинства населения Западной Украины воины УПА герои, возможно, крупнейшие национальные герои в истории борьбы украинского за независимость. Однако для многих УПА до сих пор группа бандитов, предателей и изменников. Следующие противоречивого явления в истории Украины, чем УПА. Ничто так сильно не разделяет наше общество, как проблема признания ОУН УПА. Причина таких разных оценок заключается в непонимании многими людьми мотивов, побудивших бойцов УПА к вооруженной борьбе.

Жестокие репрессии нацистов на фоне ужасающего нового порядка, античеловеческая сущность которого проявлялась с каждым днем все больше, привели к росту сопротивления местного населения и ускорили решение Организации Украинских Националистов бандеровцев (ОУН (б)) о создании собственной партизанской армии.

В октябре 1942 г. член ОУН (б) Сергей Качинский Остап сформировал первые части УПА. Седьмого февраля 1943 г. сотня Григория Перегийняка совершила нападение на немецкие полицейские бараки в городке Владимирец. С этого времени начинается антигитлеровская борьба УПА. Она обороняет украинскую мирное население не только от немецких карателей, но и от советских и польских партизан.

Вытеснение с Украиной немецких войск советскими неизбежно способствовало назревания конфликта между УПА и советской властью. Поскольку армейские части были плохо приспособлены к подавлению украинского национально освободительного движения, не проявляли особого запала в борьбе против УПА, в Украину были брошены отборные части НКВД, которые не останавливались перед массовыми убийствами и насилием в отношении мирных жителей, расстрелами заложников, провокациями. Именно в Ровенской области начата отработка крайне грязного способа борьбы с украинским подпольем путем применения провокационных спецгрупп. Одна из таких спецгрупп активно действовала на Ровенщине уже весной 1944 г. и насчитывала в своем составе 80 специально отобранных боевиков.

Особенно жестоким способом советской власти в борьбе с украинским подпольем были репрессии против семей воинов УПА и подпольщиков. Уже в 1944 г. практически в каждом районе началось выселение крестьянских семей, о чем сохранилось много архивных свидетельств. По некоторым подсчетам, протяжении 1944 1952 гг., из западных областей Украины принудительно высланы в отдаленные регионы СССР 192 543 члены семей участников украинского национально освободительного движения. Из них на Ровенскую область приходится 33 975 местных жителей. Для территории Ровенской области это были значительные демографические потери, учитывая также на гибель значительной части населения во время второй мировой войны.

По советским информативными материалами, с февраля 1944 г. до 31 декабря 1945 г. количество павших воинов УПА во всех областях целом составило 103 313 человек, задержанных 110 785, арестованных членов ОУН 8370 человек. Поскольку украинскому движению уже к концу 1945 г. были нанесены массовые людские потери, число жертв последующих лет была несколько меньше. В 1946 г., по советским данным, были убиты 10 774 воинов УПА, арестованы 9541, получилось с повинной 6120 воинов. В 1947 г. карательные органы СССР убили свыше 3 тысяч и арестовали почти 5 тысяч человек. В последующие годы не становилось меньше тех, кого ставили целью уничтожить советские органы.

Владимир МАРЧУК, старший хранитель фондов Государственного архива Ровенской области.