Армения вспомнила жертв землетрясения, уничтожившего СПИТАК



В Армения 7 декабря состоялись траурные мероприятия по жертвам Спитакского землетрясения 1988 года. Двадцать лет назад природная стихия уничтожила город Спитак в северной части Армении.

В эпицентре землетрясения Спитаке сила толчков составила 10 баллов (максимальное значение по шкале Рихтера), в Ленинакане (нынешний Гюмри) 9 баллов (по шкале Рихтера характеризуется яксерйозна разрушение на территориях площадью в сотни квадратных километров ), Кировакан (нынешний Ванадзор) 8 баллов (Значительное разрушения на значительной территории по шкале Рихтера). По официальным данным, в результате землетрясения погибло 25 тысяч человек, 140 тыс. стали инвалидами, а около 500 тысяч лишились крова.

В связи с 20ю годовщиной землетрясения в Армении организован ряд мероприятий, повидомляеИнтерфакс .

Для участия в траурных мероприятиях в Армению приехали делегации из России, возглавляемая, частности, членом Совета Федерации РФ Николаем Рыжковым и заместителем председателя Госдумы Любовь Слиска, и Украины во главе с бывшим премьер министром, лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

Под руководством Рыжкова, который в те годы занимал должность председателя Совета Министров СССР, в Армении были проведены спасательные и восстановительные работы.

В 1998 году в Спитаке был установлен памятник Николаю Рыжкову. Через 20 лет со дня Спитакского землетрясения за весомый вклад в организацию восстановительных работ после разрушительного землетрясения Рыжкову указом президента Армении Сержа Саргсяна присвоено звание Национального героя Армении. За заслуги перед армянским народом Рыжкова награжден также медалью Почета Национального собрания Армении.

Теперь именем Януковича, который в те годы руководил производственным обєднаннямДонбастрансремонт , в городе Спитак названа площадь. Возглавляемое экс премьером Украины предприятие активно участвовало в спасательных и восстановительных работах в Армении.

В рамках мероприятий к 20летия землетрясения из США в Армению прилетел военно транспортный самолет C130B, который доставил спецодежду для отрядов МЧС, медицинское оборудование.

По данным министерства градостроительства, сих пор не решен жилищный вопрос 6875 семей, оставшихся без крова 20 лет назад.