Архив завален чужими документами



Вскоре в Государственном архиве области не хватать места для хранения документов. За 67 лет хранилища заполнились почти полностью госархив хранит уже более миллиона документов со времен XVI века.

Одной из причин такого накопления материалов является то, что архив вынужден принимать еще и документы, касающиеся трудовой деятельности, например зарплаты и стажа. Ровенская область является одной из двух областей, в которой до сих пор не создали специальный трудовой архив, который должен заниматься исключительно этими вопросами.

Рассказывает Любовь Леонова, начальник отдела информации и использования документов Госархива в Ровенской области :

Мы должны принимать документы чисто Национального архивного фонда, который определен экспертизой для постоянного хранить документы о трудовой деятельности это не наша работа, но в последнее время многие учреждения, которые были ликвидированы, бросают на произвол судьбы свои документы. Кто создал некий кооператив, заработал деньги, его ликвидировали, он банкрот, а документы остаются Лишь на протяжении 2004-2005 годов на Ровенщине было ликвидировано 443 предприятия, учреждения и организации прошлом году 174. После этого очень часто люди даже упоминания не могут найти о своей работе, зарплату или стаж Государственный архив принимает эти документы, поскольку для каждого человека эта информация будет решающую роль при выходе на пенсию, ведь нужно и стаж подтвердить, и размер зарплаты в прошлом году гражданам было выдано 3300 справок о трудовом стаже, зарплате, подтверждение имущественных прав, заслуг перед Родиной и др.

Денис БУЛГАК