Архитектор это звучит ... дорого



Студенты пятикурсникы Национального университета водного хозяйства и природопользования специальностиАрхитектура зданий и сооружений до сих пор не подписали договоры на обучение с университетом. Как утверждают студенты, перед началом занятий им сообщили о значительно более низкую плату за обучение. И только в феврале руководство объявило реальную сумму 13,6 тысячи гривен за полтора года вместо обещанных ранее 7,5 тысячу.

Как рассказал представитель ривненськоиОпоры Андрей Токарский, эти студенты 1 февраля этого года получили дипломы бакалавра архитектуры. Стоимость обучения тогда составляла 3400 гривен в год.

После выдачи дипломов студентам предложили заключить новые договоры, декан факультета объявил стоимость обучения на платной форме 7,5 тысячи гривен. рассказывает Токарский. Студентов это вполне устраивало. Но первый же день учебы руководство университета сообщило студентам, произошедшие изменения плата за обучение составит 13,6 тысячи гривен. Мы обратились к ректору, и он показал нам копию приказа, в котором указывалась новая сумма. Этот документ, как и смета, утвержден 5 февраля. Ректор также сообщил нам, что меньшая сумма обсуждалась на уровне факультета и не была официальной. Сами же студенты до сих пор не видели этого приказа, а также не подписывали договоры о такой сумме. Мы привлекли юристов из Киева, чтобы выяснить, не было такое повышение своевольным, ведь согласно ЗакономПро образовании сумма, которую платит студент платной формы, не может превышать себестоимости обучения студента бюджетника. Скажем, прошлого года стоимость обучения в магистратуре по специальнистюАрхитектура зданий и сооружений составляла примерно пять тысяч гривен за полтора года.

Руководство университета утверждает, что реальную сумму студентам объявили еще до начала обучения и смета является выверенным.

Сумма, которую мы предполагали ранее, была бы убыточной, ведь уровень заработной платы в последнее время повысился, объясняет первый проректор НУВХП Сергей Ковалев. Поэтому в течение определенного времени мы уточняли расчеты себестоимости обучения, потому и несколько опоздали с объявлением окончательной суммы платы за обучение. Для повышения этой платы влияет и то, что количество преподавателей у нас определяется по нормативностью численности студентов. есть если на одной специальности на преподавателя приходится пять семь студентов, то в магистратуриАрхитектура зданий и сооружений на одного преподавателя приходится всего 2,5 студента, а соответственно, и средств здесь надо больше. Все эти расчеты являются в планово финансовом отделе нашего университета. Учиться на пятом курсе изъявили желание большинство студентов архитекторов. Они автоматически, согласно рейтингам успеваемости, продолжили обучение в нашем университете, причем форма обучения для каждого студента осталась неизменной: кто учился на платной форме, платить за обучение и в дальнейшем, а большинство студентов у нас занимаются именно на платной форме.

Подстрекатель беспокойства Андрей Токарский заявляет, что ему известно лишь о трех студентов, подписавших договор с университетом, есть согласились заплатить 13,6 тысячи гривен. время к его организации обращается все больше будущих архитекторов, которые готовы бороться с такими нововведениями в университете.

Оксана Колдун.