Арест Паниковского



Шумиха, поднятая вокруг ареста главы Донецкого областного совета Бориса Колесникова, явно не соответствует ни масштабам события, ни масштабам фигуры арестанта.

Ах, обидели! Обидели очередного выдающегося деятеля оппозиции - Колесникова, Шуфрича, Кушнарева, кого там еще? Обидели Динамо! Григоришин, вот злопамятный змея, ни чтобы обтереться и радоваться, что ноги из Украины забрал, - мстит. Обидели НТН! Хозяева канала так реально пробили лицензии за Януковича, а теперь к ним приходят и нагло - нагло! - Спрашивают: А платить кто будет? Но это называется: журналистам затыкают рот. Театр вот обидели, русский, академический, национальный, им. Леси Украинский. Рассчитываются за любовь с Кучмой-Януковичем. Но в чем дело? У вас все чисто? Чего

Так нет же, отовсюду сродни звучит Мол, где это слыхано? Где обещанная свобода всего и всем! За что на Майдане стояли? Ну, вы, подразумевается, стояли у себя на оранжевом Майдане

Не за вас стояли, точно. Не за безнаказанность. Не за то, чтобы вчерашние кучмин шавки рассказывали с праведным обличительным гневом: Да вы такие же, как мы. Звучит действительно обидно. Однако успокойтесь - не такие. И надо нам от вас не так много: ответить перед законом за прошлое и попробуйте жить иначе. Шанс есть. Как говорил гений мести граф Монте-Кристо: Все темное, что может оказаться в вашем прошлом, надо опровергать доказательствами и свидетельством достойных друзей. Впрочем, может, отсюда и условно-сопли, что ни друзей достойных, ни доказательств

Неопытный Паниковский развел такой большой костер, что казалось - горит все село

Работу Совета парализуют регионалы, блокирующие трибуну, и эсдеки, которые (о). В Донецке прошла внеочередная сессия облсовета, на которой в адрес центральной власти было принято возмутительное послание с требованием прекратить политические репрессии против выдающегося регионального деятеля. Ленты информационных агентств пестрят оценкам столичных экспертов, большинство из которых также твердые во мнении, что задержка Колесникова имеет ярко выраженный политико-люстрационный характер. Новую власть со всех сторон обвиняют в откровенной мести донецким за все их грехи во время избирательной кампании. Колесникова же называют выдающимся политическим деятелем, ключевым игроком донецких финансово-промышленных и политических группировок, одним из самых умных и богатых людей Боже мой, подумает неопытный человек! Неужели новой власти стало скучно и она решила по весеннему солнышку организовать кулачный бой с вчерашними оппонентами? И начала с такой нерядовое фигуры?

Заплатите за кефир, Шура, с гирь рассчитаемся

Нам показалось, что новая власть не случайно целые сутки не давала никакой информации о причинах задержания Колесникова. Может, просто дала возможность высказаться всем заинтересованным лицам, чтобы потом, с аргументами уголовного дела в руках, показать, до какой степени святого человека бросились защищать попличничкы? ..

Запал муртадов несколько сбил министр внутренних дел Юрий Луценко, который объяснил: в деле фигурируют факты, свидетельствующие, что обвиняемый требовал путем угроз передачи ему акций одного из предприятий. Кстати, еще позавчера омбудсмен Нина Карпачева, наверное, по простоте душевной, разгласила информацию, что инцидент якобы имел место в 2002 году, а предприятие том называется универмагом Белый лебедь. Луценко рассказал депутатам и о том, что угрозы со стороны Колесникова сопровождались тремя попытками покушения: один - с использованием взрывчатки, другая - с применением автоматического оружия. При этом министр заявил, что это дело - типичная для Донецкой области. Обычный арест обычного бандита - такое определение факта случившегося дал анонимный дончанин, который принял участие в дискуссии по обсуждаемому факта на сайте интернет-издания Остров.

Время пристальнее взглянуть и на фигуру самого гражданина Колесникова - именно так его сейчас называют следователи. Похоже, люди, которые дают сегодня такую высокую оценку деловым качествам Бориса Викторовича Колесникова, никогда не слышали его путаные и косноязычные публичные выступления. Иначе никогда бы не назвали его политиком. Очевидно, они никогда не были и его бизнес-партнерами. Потому что вряд ли такие у него есть. В прессе можно найти не одну пикантную историю о том, как удивительным образом под контроль Бориса Викторовича течение последних восьми-девяти лет перешло немало серьезных предприятий Донбасса, в частности, кондитерская фирма Киев-Конти, авиакомпания Донбассаэро, Донецкий аэропорт, Артемовский завод шампанских вин Почти каждая такое событие сопровождалось стрельбой, взрывами, угрозами в адрес предыдущих владельцев. Да, собственно, и возник в серьезном донецком бизнесе юный Боря Колесников тоже очень загадочно.

Поезжайте в Киев и спросите - кем был Паниковский до 1917 года

Уже давно ни для кого не секрет, что становление донецкого бизнеса происходило в лучших сицилийского традициях под особенно сердечным патронатом бывшего Президента Кучмы. Местные жители шутили по-черному, что Донбасс даже строже от итальянских мафиози: те хотя бы не запасались депутатскими мандатами.

Дважды осужденный за уголовными статьями Виктор Янукович как наследник перед заходом карьеры Даниловича - лишь верхушка айсберга, поскольку настоящими хозяевами Донбасса уже давно стали давние приятели Ринат Ахметов и Борис Колесников.

Эти звезды поочередно загорелись в Донецке на стыке 1996-1997 годов - очень непростых лет для деловых людей Донбасса за все годы независимости. Среди версий о взрыве на стадионе Шахтер, в результате которого и погиб Алик Грек в октябре 1995 года, была и такая: молодняк вырос, расчищает себе путь, Алик стал тормозом. Практически через год еще резонансное убийство - расстрел в донецком аэропорту народного депутата Евгения Щербаня, крестного отца многих крупных бизнес-проектов - так или иначе дал шанс этом молодняка прибрать к рукам и его наследие.

В ту пору случилось и еще одно, менее памятное убийство. Весной 1997 года в подъезде собственного дома был убит в своем роскошном авто Сергей Роман - руководитель предприятия Киев-Конти, которое только начинало тогда набирать обороты. Мало кому известный факт, что Роман и Грек были не просто близкими друзьями, а одноклассниками. Покровительство давнего друга наверняка было хорошим прикрытием для С. Романа, который прошел традиционный для многих сегодняшних деловых донецких путь рыночного мясника и вымогателя. Похороны С. Романа был роскошным. Больше всего, свидетельствуют очевидцы, рыдал на поминках молодой помощник погибшего - Борис Колесников. Вскоре именно он и возглавил предприятие Киев-Конти. Именно с именем Колесникова и вышли на просторы Украины и СНГ шоколадные лакомства этого фирменного знака.

Кстати, на третий день после убийства С. Романа в Донецк с рабочим визитом прибыл тогдашний министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко. На пресс-конференции он тогда весело (почему) заверил журналистов, что убийство, которое, по его же словам, конечно же, было заказным, уже раскрыто - по горячим следам. По крайней мере так его заверил тогдашний руководитель областной милиции Юрий Федорович Селезнев. Кравченко полетел, Селезнева вскоре отправили на пенсию, а о раскрытое убийство как-то все то быстро подзабыли, то замолчали

Тогда Донбасс был вовлечен в очередные губернаторские игрища Кучмы, а это, согласитесь, ярче, чем разборки между рыночными торговцами. И мало кто говорил вслух о том, что изменение отцов Донбасса прошла самым естественным путем. По Дарвину.

Вы знаете, как я уважаю Бендера, но Бендер - осел

Колесников действительно, как говорится, не первый, но и не второй в Донецкой области по влиятельности человек. Хотя первый, конечно же, Ахметов. Он - личный давний приятель Колесникова. Дружба зачастую определяется по линии главный и ведомый. Долгое время главным был, конечно же, Ринат Леонидович. Если бы не он, никогда бы не попытался Борис прелестей, априори дарованных пребыванием в кресле председателя облсовета такого уникального региона. Вряд ли закомплексованная, неуживчивый, необразованный человек смог бы и в неофициальной иерархии деловых занять такое высокое место

Но вот незадачка. По поводу задержания своего личного друга он пока придерживается чрезвычайного для таких ситуаций молчания. Возможно, он сейчас занят более важной для него делом: на 18 апреля запланированы очередное собрание акционеров по поводу привлечения дополнительных финансовых инвестиций для двух крупных горно-обогатительных комбинатов, принадлежащих ахметовские компании System Capital Management. Кроме того, ходят постоянные слухи, что Ринат Леонидович решил прикупить себе другую партию - трудовиков. Уже и кресло под Коновалюка якобы примеряет. А скептики уже говорят, что, видхрестившись от неудачника Януковича, Ринат Леонидович в дальнейшем большое плавание решил не брать и другой балласт.

Кстати, в Донецке то пресловутый гастроном Белый лебедь, выстроенный во времена брежневского застоя, местные жители сразу же окрестили общипанным гусыней. Если в суде будет доказана вина Колесникова в этом деле, у донетчан может появиться свой Паниковский.

Людмила ЧИЧКАНЕВА, Христофор Груша, Газета по-киевски .