Арбузы без нитратов



В последние дни в Мурманск появилось немало мест, где можно приобрести арбузы и дыни. Жители, несмотря на относительно высокую цену 3 гривни за килограмм не особо спешат покупать их ждут удешевления. Возможно, поэтому пока случаев отравления этими ягодами не было зафиксировано. Но сезон только начинается ...

Огромные арбузы и душистые дыни разложенные на деревянных ящиках или на асфальте небом такую картину можно увидеть едва ли не на каждом перекрестке, там, где больше ходят люди. Цены здесь обычно на 50 60 копеек выше рыночных. Так сказать, с нацинкоюза доставке . Правда, эти дополнительные удобства, увы, могут быть весьма сомнительными по качеству. крайней мере, когда я покупал половину огромного арбуза на остановке через дорогу от бывшего помещения гастрономуДружба , продавец никаких сертификатов качества мне не показал. Заверил, что они являются, но у владелицы. Мол, хотите, подождите полтора 2:00, пока она придет.

Чтобы убедиться, что арбузы безопасны для здоровья и от содержания в них нитратов не будут зашкаливать измерительные приборы, кореспондентРВ решил лично завезти приобретен арбуз в лабораторию на экспертизу.

В центральной лаборатории продуктового рынка подобные анализы проводят почти ежедневно только приходит новая партия продуктов, часть из них отбирают на пробы. Лишь после этого, если все показатели в норме, продавцам выдают сертификат качества и товары попадают на прилавки. Без этого документа торговать никто не позволит. Правда, это касается только продуктов, которые продают на территории рынка. За оставшиеся ответственность несут другие инстанции и сами продавцы.

После проверки приобретенного корреспондентом арбуза специалисты лаборатории объявили свой вердикт арбуз вполне пригоден для потребления. Прибор обнаружил 34,1 мг нитратов на килограмм, что вдвое ниже допустимой нормы. Однако работники лаборатории не исключают и случаев отравления арбузами и дынями, показатели содержания нитратов которых в норме. Специалисты говорят, что все зависит от организма того, кто их потребляет, а также от количества. Кстати, показатели содержания нитратов могут подняться и от использования естественных удобрений например навоза, если его добавить в почву более, чем нужно.

Всего, в Мурманск действует несколько лабораторий, в которых проводят проверку продуктов на содержание нитратов. Одна из них на рынке Дикого. Именно туда из Херсона предприниматели оптом везут арбузы и дыни. Там каждая партия проходит проверку и только после этого продукцию пускают в розничную торговлю. Еще одной инстанцией, которая проводит проверку качества этих ягод, является управление защиты прав потребителей. Там рассказали, что в этом году проводили только документальную проверку. Отбирать образцы для изучения в лаборатории будут только, когда начнется сезон. есть в следующем месяце. Дохе никаких жалоб относительно качества этих продуктов к ним не поступало.

Влад ИСАЕВ.